rus
Українська

Деньги в обмен на реформы: Еврокомиссия обнародовала механизм послевоенного восстановления Украины

Дарья Подхалюзина

Флаги ЕС и Украины
Флаги ЕС и Украины. Источник: Изображение Dusan-Cvetanovic с сайта Pixabay

Европейская комиссия представила новый механизм под названием Rebuild Ukraine, который станет главным инструментом восстановления Украины после войны.

Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

Сообщается, что Еврокомиссия предполагает предложить Украине в 2022 году дополнительную макрофинансовую помощь в виде кредитов на сумму до 9 миллиардов евро, которая будет дополнена поддержкой других двусторонних и многосторонних международных партнеров, включая G7.

Деньги будут выдаваться траншами с длительными сроками погашения и льготными процентными ставками.

Отмечается, что план восстановления Rebuild Ukraine станет основой для Европейского Союза и других партнеров для определения приоритетных областей, выбранных для финансирования, и конкретных проектов.

Платформа будет координировать источники финансирования и их назначение для оптимизации их использования, а также следить за ходом реализации плана.

Фонд "RebuildUkraine" будет включен в бюджет ЕС, тем самым обеспечив прозрачность, подотчетность и надежное финансовое управление этой инициативой с четкой привязкой к инвестициям и реформам.

Он будет основываться на опыте ЕС в рамках Фонда восстановления и устойчивости, но адаптирован к беспрецедентным вызовам реконструкции Украины и сопровождения ее на ее европейском пути.

Сам Фонд будет иметь особую структуру управления, обеспечивающую полную собственность Украины.

Отмечается, что особый акцент при выделении средств будет сделан на реформах верховенства права и борьбы с коррупцией, а инвестиции и восстановления будут базироваться на нормах ЕС, что сделает Украину более сильной и устойчивой, чем до вторжения России.