rus
Українська

Депутат из Купянска кормил молочной продукцией боевиков "ДНР": его задержали

Дутик Катерина

Война в Украине - местный депутат Купянска стал коллаборантом - продавал молочные продукты боевикам ДНР
В Купянске местный депутат продавал оккупантам молочные продукты во время оккупации города

Депутат из Купянска снабжал российских оккупантов украинскую молочку со своего завода, на котором является генеральным директором. Правоохранители изъяли более полумиллиона российских рублей.

Рабочие связи с оккупантами депутат наладил во время оккупации Купянска. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Отмечается, что депутат Купянского районного совета Харьковской области занимает должность генерального директора молококонсервного завода в городе. Во время оккупации населённого пункта он наладил рабочие и идеологические связи с представителями России.

"Предприниматель продолжил вести хозяйственную деятельность и заключал с представителями так называемой "военно-гражданской администрации Купянского района" договоры поставки. Гендиректор предоставлял указания своим подчиненным передавать оккупантам молочную продукцию для российских военных", – говорится в сообщении ОГП.

Правоохранители провели обыски на заводе и изъяли там более 500 тысяч рублей (около 300 тысяч гривен).

Кроме этого, депутат наладил рабочие связи с Министерством экономического развития РФ по поставкам молочной продукции на территорию так называемой ДНР.

"В начале сентября в одном из российских пропагандистских Телеграмм-каналов был выставлен "отчет" о результате тесного сотрудничества гендиректора и кафиров", – рассказали в Офисе генпрокурора.

Коллаборант был задержан 25 октября. При процессуальном руководстве Купянской окружной прокуратуры Харьковской области ему поставлено в известность о подозрении в пособничестве государству-агрессору (ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины). В настоящее время подозреваемый находится под стражей.

Отметим, что в начале сентября вооруженные силы Украины начали контрнаступление в Харьковской области. 10 сентября стало известно о деоккупации Купянска. Однако россияне продолжают терроризировать Купянск, обстреливая его ракетами и другим тяжелым оружием.

По информации Национальной полиции в Харьковской области, на деоккупированной части области обнаружили тела 534 убитых оккупантами гражданских. Речь идет о телах 226 женщин, 260 мужчин, 19 детей и 29 человек, чей пол не установлен.

Напомним, что НАБУ в рамках дела "Укргазбанка" объявило в розыск трех должностных лиц, подозреваемых в хищении более 200 млн. грн. Среди находящихся в розыске – бывший глава Национального банка Кирилл Шевченко.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!