rus
Українська
Лайфхаки

Держит трое суток и больше: какие функции отключить в телефоне, чтобы сохранить заряд

Владислав Москаленко

Держит трое суток и больше: какие функции отключить в телефоне, чтобы сохранить заряд

Пока очень важно правильно сохранять заряд на смартфоне как можно больше.

Чтобы научиться экономить батарею смартфона, следует знать, что "съедает" энергию:

  • дисплей – потребление зависит от его размера, типа и настроек;
  • работа ОС – основные программы и различные приложения, активные процессы и фоновые;
  • связь, беспроводные сети – максимум энергии требуется при подключении и поиске сети;
  • правильное использование батареи и телефона в целом.

Соответственно во избежание необходимости постоянно экономить батарею смартфона, следует подумать об этом еще до покупки. Чем больше экран и мощнее система, и чем тоньше девайс, тем чаще потребуется подзарядка.

  • Самое элементарное – избавьтесь от привычки ежеминутно включать телефон, чтобы проверить заряд, тем самым вы его тратите.
  • Режим энергосбережения предусмотрен у всех современных андроидов и других ОС. Но она включается автоматически, когда остается очень мало энергии. Если вы знаете, что нужно растянуть жизнь телефона в сутки или хотя бы до вечера, можете включить режим вручную. Только учитывайте, что при этом экран становится довольно тусклым и снижается производительность системы.
  • Высокие и низкие температуры ускоряют разрядку аккумулятора. Чтобы сэкономить заряд батареи на Айфоне, производитель даже рекомендует точный температурный диапазон. И Андроид – не исключение. Литий-ионные батареи чувствительны к жаре и холоду, независимо от типа устройства. По этой же причине не оставляйте телефон подключенным к розетке без необходимости.
  • Функции виброзвонка и вибрации при нажатии на экран потребляют энергию – лучше их отключить.

Специалисты рекомендуют время от времени производить калибровку аккумулятора смартфона. Незамысловатая процедура позволит оптимизировать емкость батареи и точно понимать, насколько индикатор заряда соответствует действительности. Наверное, вам приходилось сталкиваться с тем, как телефон самостоятельно выключался, а индикатор показывал еще 15% заряда.

  • Bluetooth и Wi-Fi потребляют много энергии. Конечно, отключайте беспроводные сети, если они в ближайшее время вам точно не нужны и нет подключенных к телефону гаджетов. Полезно знать, что Wi-Fi экономнее, чем мобильный интернет, и месторасположение через вай-фай определяется проще и быстрее. Но при нестабильном сигнале Wi-Fi батарея будет опустошаться быстрее из-за постоянного поиска сети. И тогда лучше его отключить. Чтобы не возиться, можете установить приложение для экономии заряда на Андроид, который отключает беспроводные сети в случае их неиспользования.
  • GPS – определение местоположения в принципе лучше включать только в случае необходимости, когда нужно использовать карту или навигацию, или каким-либо приложениям нужны геоданные.
  • Мобильная связь. Быстро – не всегда хорошо, особенно если речь об экономии заряда смартфона. Больше энергии съедает подключение через 4G, потому без доступа к розетке лучше перейти на 3G либо вообще 2G. Как и с вай-фай, нестабильная мобильная связь сильно разряжает батарею, поэтому в условиях слабого покрытия лучше перевести смартфон в авиарежим.
  • Если вам необходим постоянный, но экономный выход в интернет, остановите синхронизацию и обновление. Подключенный к сети смартфон постоянно взаимодействует с разными приложениями, устройствами и сайтами, и при этом "сажает" аккумулятор без вашего ведома. Обновлять почту и другие сервисы/приложения можно вручную по мере необходимости.
  • Энергозатраты фоновых приложений неоднозначны. С одной стороны, кажется логичным, что все излишне нужно закрыть. С другой стороны, если приложение часто используется, лучше оставить его в фоновом режиме. Ведь запуск приложения требует больше ресурсов, чем перезапуск с фона.

Таким образом, используя все возможные варианты экономии, ваш гаджет может работать до недели в режиме коротких звонков.

Напомним, как настроить функцию ''режим полета'' и изменить яркость экрана гаджета, чтобы он работал дольше.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!