rus
Українська

"Дія" запустила push-уведомления о кредитах

Дарья Подхалюзина

Гривны
Гривны. Источник: Изображение 1082616 с сайта Pixabay

В “Дії" запустили push-уведомления о проверке банками кредитной истории, с помощью чего можно будет обезопасить себя от мошенников.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил в Телеграме, что теперь, когда какой-то банк будет проверять кредитную историю пользователя “Дії" или открывать новый счет, в приложение сразу же придет уведомление.

Он отметил, что функция работает по умолчанию и для подключения не нужно обновлять “Дію".

Федоров отметил, что данная функция сможет обезопасить пользователей от действий кредитных мошенников:

“Большинство случаев кредитного мошенничества происходит именно с бумажными паспортами, которые легко отксерить и передать кому-то. Это одна из главных причин, почему в Киберполе сейчас много дел с кредитными схемами. Мы хотим обезопасить людей, сохранить ваши деньги и нервы".

Министр заявил, что теперь, “если мошенник захочет взять кредиты на ваши бумажные документы, вы получите уведомление в "Дії".

“Нажимаем на push-уведомление, переходим и видим название банка, который проверяет вашу кредитную историю. Если это были не вы, просто оповестите свой банк и заблокируйте данную операцию", - рассказал Федоров.

Министр напомнил, что в прошлом году Украина стала первой в мире страной, которая узаконила е-паспорта, а недавно цифровые водительские права, техпаспорт и студенческий в приложении “Дія" приравняли к бумажным и пластиковым документам.