rus
Українська

Джонсон прокомментировал решение о проведении "Евровидения-2023" в Британии от имени Украины

Анна Яценко

Джонсон прокомментировал решение о проведении 'Евровидения-2023' в Британии от имени Украины
Джонсон прокомментировал решение о проведении ''Евровидения-2023'' в Британии от имени Украины . Источник: uaportal.com

Песенный конкурс "Евровидение" в 2023 году состоится в Великобритании, но от имени победившего в 2022 году вещателя страны — украинской телерадиокомпании "Суспільне мовлення". За Украиной остается место в финале конкурса.

Об этом говорится в заявлении Европейского союза радиовещания и телевидения (EBU).

Глава правления "Суспільного мовлення" Николай Чернотицкий поблагодарил BBC за солидарность и заявил, что хоть следующий песенный конкурс и состоится не в Украине, но его организуют в поддержку Украины.

"Я уверен, что вместе мы сможем добавить украинский дух этому событию и снова объединить всю Европу вокруг наших общих ценностей мира, поддержки, разнообразия и таланта", – говорит Чернотицкий.

На решение провести "Евровидение" в Великобритании уже отреагировал премьер-министр этой страны Борис Джонсон в своем Twitter.

По словам политика, на прошлой неделе он договорился с Владимиром Зеленским, что где бы ни проходило "Евровидение-2023", оно должно отображать страну и народ Украины.

"Великобритания напрямую выполнит это обещание — и устроит фантастический конкурс от имени наших украинских друзей", – заверил Джонсон.

Город, в котором состоится Евровидение-2023, планируют выбрать в ближайшие месяцы по результатам конкурса. Компания BBC брала на себя обязанности по размещению других стран-победителей в предыдущих четырех случаях и в целом организовывала конкурс 8 раз — больше, чем любая другая телекомпания.

Напомним, что в мае украинская группа Kalush Orchestra победила на Евровидении-2022 с песней "Стефания".

Позднее, в июне, Европейский радиовещания и телевидения (EBU) подтвердил, что следующий песенный конкурс проведут не в Украине из-за войны и сейчас ищут другую страну для проведения "Евровидения-2023".

Ранее: Пол Маккартни с украинским флагом, Kalush Orchestra, "ДахаБраха". На фестивале Гластонбери поддержали Украину

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!