rus
Українська

Эксперт назвал "идеальное время" для покупки доллара в Украине

Былим Елена

Эксперт назвал 'идеальное время' для покупки доллара в Украине

Сейчас курс доллара "благоприятен" для закупки американской валюты. Так считает главный аналитик Международной академии биржевой торговли Андрей Шевчишин.

Он отметил, что для инвестирования в доллары сейчас более чем благоприятная ситуация, однако рассчитывать на скорый заработок на разнице курсов не стоит, пишет GSMinfo.

Эксперт говорит, что до конца недели стоимость доллара продолжит снижение, поэтому ее следует покупать на "длительное хранение". Именно долгосрочные инвестиции могут принести большую прибыль, считает Шевчишин.

Он также спрогнозировал, что вскоре доллар снова подорожает.

Ранее глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев ("Слуга народа") отметил в Telegram, что курс валюты "привязан" к войне в Украине.

Следовательно, если ситуация на фронте будет развиваться благоприятно, то до конца 2023 доллар не будет по 50 гривен. Если произойдет наоборот, тогда будет проблема с инфляцией и курсом.

"Это все очень чувствительные вещи к ожиданиям. А неудачи на фронте порождают негативные ожидания", – заметил Гетманцев.

По словам нардепа, успехи украинской армии на фронте позволят удержать среднегодовой курс на уровне 42,2 грн/доллар. Хотя ранее Минэкономики прогнозировало, что к концу 2023 года курс разгонится до 50 грн/доллар.

"Каким будет курс в 2023 году, особенно в конце, зависит от многих факторов. В первую очередь – от фронта, от военной кампании. Если она будет развиваться благоприятно, среднегодовой курс будет на уровне 42,2 грн/доллар", – резюмировал Гетманцев.

Напомним, в правительстве прогнозируют, что в 2023 году курс доллара достигнет 50 гривен. В частности, ожидается, что в начале следующего года курс доллара составит 42 гривны, а к концу года вырастет до 50 грн/долл.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!