rus
Українська

Эксперт объяснил, вырастут ли цены на бензин и дизтопливо с 1 июля

Былим Елена

Эксперт объяснил, вырастут ли цены на бензин и дизтопливо с 1 июля
Что будет с ценами на АЗС

С 1 июля в Украине должна вступить в действие довоенная ставка НДС на топливо в размере 20%. Прогнозировалось, что операторы АЗС повысят цены на бензин и дизельное топливо.

Между тем, директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн во время телемарафона заявил, что рост цен на топливо в Украине не будет внезапным. Вместо этого стоимость топлива будет постепенно увеличиваться с 1 июля, но наценки заправочных станций будут уменьшены на 2-3 гривны за литр.

По его словам, трейдеры привезли значительные запасы горючего еще в мае и июне, что обеспечит плавный процесс перехода к новой системе налогообложения. Предполагается смешивание топлива, поставляемое до 1 июля по старым налоговым ставкам, с горючим, которое будет поступать по новой системе налогообложения. Этот процесс перехода позволит избежать резкого роста цен на горючее.

Читайте также: Пять оказавшихся обманом советов по экономии топлива

Сергей Куюн также отметил, что стоимость горючего увеличится на 11 гривен за литр в случае с бензином, на 8 гривен за литр в случае с дизтопливом и на 3 гривны за литр в случае со сжиженным газом вследствие роста налоговых составляющих. Однако эксперт считает, что наценки заправочных станций будут уменьшены, что позволит удержать рост цен на уровне 2-3 гривны на литре.

Куюн выразил надежду, что снижение мировой цены на нефтепродукты также будет способствовать снижению влияния роста цен на топливо в Украине.

По его словам, окончательные результаты этого перехода можно оценить в конце июля-августа 2023 года.

Предлагаем также узнать, какие тарифы на коммунальные услуги возрастут с 1 июля.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!