rus
Українська

Эксперты поделились прогнозом по курсу доллара в Украине на 2023 год

Максим Карпенко

Эксперты поделились прогнозом по курсу доллара в Украине на 2023 год
Эксперты поделились прогнозом по курсу доллара в Украине на 2023 год

Курс доллара в 2023 году может оказаться значительно ниже заложенного в Госбюджете. По мнению экспертов, украинцам не стоит сейчас скупать валюту.

В частности, руководитель отдела аналитики Concorde Capital Александр Паращий считает, что реальный курс может оказаться ниже 40 гривен за доллар. Об этом пишет businessua.com.

Отмечается, что власти преимущественно закладывают в бюджет более пессимистические прогнозы.

В свою очередь экономист Олег Пендзин убежден, что нет оснований для роста курса доллара. Благодаря экспорту сельскохозяйственной продукции, в Украине сейчас хватает валютной наличности.

"Потрясений на рынке не ожидается, а в случае продления "зернового соглашения" еще на год гривна укрепится и может даже приблизиться ближе к официальному курсу", – подчеркнул он.

Отметим, что в Национальном банке Украины надеются, что существенной коррекции фиксированного курса доллара не понадобится, а следующим шагом станет переход к плавающему курсу.

Напомним, в правительстве прогнозируют, что в 2023 году курс доллара достигнет 50 гривен. В частности, ожидается, что в начале следующего года курс доллара составит 42 гривны, а к концу года вырастет до 50 грн/долл.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!