rus
Українська

Эрдоган решил выдворить посла США

Зоряна Квитка

Реджеп Эрдоган
Реджеп Эрдоган. Источник: Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Президент Турции Реджеп Эрдоган решил выдворить из страны посла США.

Об этом Эрдоган заявил 23 октября, передает Интерфакс Украина.

В частности, турецкий президент дал МИДу инструкции для того, чтобы объявить послов десяти стран "персона нон грата" после того, как они опубликовали заявление с призывом освободить турецкого бизнесмена Османа Кавалу.

"Я отдал распоряжение главе МИД немедленно заняться объявлением этих десяти послов "персона нон грата", - заявил он.

Кавала четыре года назад был заключен в тюрьму по обвинению в участии в антиправительственных протестах в 2013 году, а также в причастности к попытке военного переворота в Турции в 2016 году.

18 октября послы Германии, Дании, Канады, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, США, Финляндии, Франции и Швеции опубликовали совместное заявление, в котором содержался призыв к властям Турции "скорейшим образом и справедливо решить вопрос Кавалы", который на протяжении всего этого времени находится в тюрьме без вынесенного приговора.

Они отметили, что продолжающееся задержание родившегося в Париже турецкого бизнесмена и гражданского активиста Османа Кавалы "бросает тень" на Турцию.

19 октября послы этих десяти стран были вызваны в МИД Турции.

Во внешнеполитическом ведомстве сочли, что это заявление противоречит дипломатической практике, и назвали его неприемлемым.

Ранее Эрдоган во время своего выступления в парламенте Анголы высказался против "горстки" стран-победителей во Второй мировой войне, призвав реформировать Совет безопасности ООН.