rus
Українська

ЕС не будет признавать российские паспорта, выданные в Украине

Анна Яценко

ЕС не будет признавать российские паспорта, выданные в Украине
ЕС не будет признавать российские паспорта, выданные в Украине. Источник: twitter.com

Европейский Союз осуждает решение президента РФ Владимира Путина упростить раздачу российских паспортов всем гражданам Украины и не будет признавать эти документы.

Об этом от имени ЕС заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

"Новое российское законодательство, упрощающее сейчас процедуру получения гражданства Российской Федерации для всех украинцев, является еще одним грубым нарушением суверенитета Украины, связанным с незаконной войной России", - написал Боррель в Twitter.

Он подчеркнул, что Европейский Союз не будет признавать такие паспорта и напомнил о предварительном заявлении Брюсселя в ответ на решение Путина упростить предоставление гражданства жителям оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей.

Напомним, что указами диктатора РФ Владимира Путина от 25 мая и 30 мая, упрощен процесс предоставления российского гражданства и выдачи российских паспортов гражданам Украины в Херсонской и Запорожской областях, которые временно оккупированы, а также украинским детям, оставшимся без попечения родителей, и недееспособным лицам из Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

"Европейский Союз не признает эти паспорта, выданные в рамках агрессивной войны России против Украины", – говорится в заявлении дипломата.

Евросоюз также осуждает попытки введения российского рубля в качестве валюты, параллельной украинской гривне, а также попытки навязать российские учебные программы и учебные материалы и изменить язык обучения в школах оккупированных районов Херсонской и Запорожской областей.

Глава европейской дипломатии заявил, что Россия, ее политическое руководство и все, кто причастен к нарушениям международного права и международного гуманитарного права, понесут ответственность за эти незаконные действия.

Ранее: В Украине могут ввести обязательный экзамен для получения гражданства

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!