rus
Українська

Эстония закрывает границы для граждан России с шенгенскими визами

Игорь Романько

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу о санкциях
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу о санкциях. Источник: uaportal.com

Эстонские власти планируют не впускать в страну граждан РФ с шенгескими визами.

Об этом сообщает эстонская пресс-служба ERR.

На пресс-конференции по итогам очередного заседания правительства министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу рассказал, что будет применяться санкция в отношении шенгенских виз.

Эстонские власти с 18 августа намерены не впускать в страну граждан России с выданными Эстонией шенгескими визами. Однако есть ряд исключений.

"Санкция означает, что визы останутся действительными. Однако на владельцев виз будут наложены санкции во время въезда в Эстонию, то есть им будет запрещен въезд в Эстонию", - объяснил глава МИД.

Под санкцию не попадут:

  • Лица, являющиеся сотрудниками дипломатических представительств в Эстонии и члены их семей.
  • Лица, занимающиеся международными грузовыми и пассажирскими перевозками.
  • Лица, обладающие правом свободного передвижения согласно законодательству ЕС.
  • Лица, въезд которых в Эстонию необходим по гуманитарным соображениям, а также близкие родственники лиц, имеющих эстонское гражданство или постоянное проживание в Эстонии.

"Отмечу еще раз – во-первых, это положение вступает в силу через неделю. Во-вторых, это означает, что львиная доля шенгенских виз, выданных в Эстонии, фактически продолжают действовать, но въезд в Эстонию тем людям, которые не подпадают под исключение, не разрешаемое", – добавил Рейнсалу.

Как подчеркнул министр иностранных дел, это решение касается только виз, выданных Эстонией, и не касается виз, выданных другими странами Шенгенской зоны.

Однако на следующей неделе правительство намерено обсудить способы, как можно было бы запретить въезд в Эстонию всем гражданам России, имеющим шенгенские визы.

Ранее: "Время остановить туризм из России" – премьер Эстонии.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!