rus
Українська
English

Это не меланома: ученые назвали самую смертоносную форму рака кожи

Былим Елена

Это не меланома: ученые назвали самую смертоносную форму рака кожи
Исследование новообразований на теле

Новое исследование ученых показало, что среди видов рака кожи преобладает не меланома, как было принято считать ранее, а немеланомный рак кожи (NMSC).

Как сообщает SciencAalert, в исследовании, проведенном исследователями из Университетской больницы Ниццы во Франции, использовались данные пациентов, собранные Международным агентством по исследованию рака (представительства ВОЗ).

Результаты научных исследований показали, что из-за меланомы 2020 года в мире погибли 57 000 человек, а немеланомный рак кожи привел к смерти 63 700 человек.

Читайте также: Может передаваться даже через воду: новый вид рака распространяется как вирус

Отмечается, что NMSC считали менее серьезным видом рака. Это заболевание и меланома имеют некоторые общие черты и связаны с воздействием ультрафиолетового излучения, которое может вызвать мутации, вызывающие рак.

Немеланомный рак часто остается недиагностированным из-за недостаточной осведомленности как пациентов, так и врачей. NMSC больше ассоциируется с "хроническим облучением" в течение жизни человека. Опухоли чаще возникают на лице и голове.

Ученые говорят, что выделяются два типа NMSC: базалиома (BCC) и плоскоклеточный рак (SCC). Они возникают из типа клеток кожи, называемых кератиноцитами (образуют внешний слой кожи человека). Мутации в кератиноцитах, вызванные, например, воздействием ультрафиолетового излучения, могут перекрыть внутренние системы сдержек и противовесов, обычно препятствующие неконтролируемому разделению клеток, что приводит к образованию опухоли.

Меланомы же возникают вследствие мутаций, активирующих рак в другом типе клеток кожи, которые называются меланоцитами (защищают кожу от повреждений, вырабатывая меланин).

В исследовании указывается, что, как и все виды рака, чем раньше НМСК можно будет диагностировать и лечить, тем больше шансов на положительный результат.

Ранее учёные исследовали влияние химических удобрений на организм человека и пришли к выводу, что они могут разрушать мозг.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!