rus
Українська

Евросоюз освободил Венгрию от введения нефтяного эмбарго против РФ

Анна Яценко

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Источник: bloomberg.com

Эмбарго Евросоюза на импорт российской нефти не затронет Венгрию.

Об этом в Facebook сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Как известно, Венгрия блокировала инициативу по эмбарго российской нефти.

"Соглашение достигнуто. Венгрия освобождена от нефтяного эмбарго", - написал Орбан в своем посте.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что поддержит эмбарго на российскую нефть, если из-под его действия будут исключены трубопроводы и если Будапешт будет иметь гарантию получения этой нефти даже в случае "несчастного случая" на трубопроводе.

Виктор Орбан также заверил, что Венгрия готова поддержать шестой пакет санкций, если он будет предусматривать "решение по поставкам энергоносителей в Венгрию и ее энергетическую безопасность".

Издание Bloomberg сообщает, что основная часть текущих поставок по трубопроводу приходится на Германию и Польшу, которые дали понять, что откажутся от поставок из России независимо от каких-либо действий ЕС. По словам одного из источников, в понедельник Берлин письменно обязался придерживаться этого обещания. Если обе страны добьются своего, общий эффект, наряду с морским эмбарго, будет заключаться в том, что к концу года 90% продаж российской сырой нефти в ЕС сократятся.

На морские поставки приходится около двух третей российского импорта нефти, и, как только эта мера будет введена в действие, по подсчетам Bloomberg, Путин будет терять до 10 миллиардов долларов в год в виде упущенной выгоды от экспорта. Это связано с тем, что запрет вынудит Россию продавать свою нефть со скидкой в ​​Азию.

Тем временем глава Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что лидеры стран Евросоюза договорились о частичном запрете на импорт российской нефти и других ограничений в рамках шестого пакета санкций против России.

Шестой пакет предусматривает "покрытие более чем двух третей импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования ее военной машины", - написал глава Европейского совета Шарль Мишель в своем Twitter.

Другие меры в шестом пакете санкций ЕС включают:

  • Немедленный запрет поставок нефти из России по морю (две трети общего объема). Для нефтепровода сделано временное исключение.
  • Отключение от международной платежной системы SWIFT еще трех российских банков, в том числе крупнейшего банка России Сбербанка .
  • Запрет на оказание консультационных услуг российским компаниям и торговлю рядом химических веществ.
  • Наложение санкций на Алину Кабаеву, бывшую олимпийскую гимнастку, которая, согласно документу ЕС, "тесно связана" с Путиным; и патриарх Кирилл, который возглавляет Русскую православную церковь и активно поддерживает президента России и войну на Украине. (Венгрия, однако, выступила против введения санкций против Кирилла).
  • Прекращение работы на территории ЕС трех российских государственных СМИ.
  • Введение санкций в отношении десятков военнослужащих, в том числе лиц, признанных виновными в сообщениях о военных преступлениях в Буче, а также компаний, поставляющих оборудование, материалы и услуги для российских вооруженных сил.

Ранее: Найден рычаг давления на блокирующую санкции против РФ Венгрию.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!