rus
Українська

Евросоюз расширил список персональных санкций против рф

Максим Карпенко

Евросоюз расширил список персональных санкций против рф
Евросоюз расширил список персональных санкций против рф

Европейский союз расширил персональные санкции против россиян, поддержавших полномасштабное вторжение россии в Украину и политику президента владимира путина.

Соответствующее решение от 1 сентября 2022 года опубликовано в Официальном журнале ЕС. В список подсанкционных россиян попали еще три человека.

В частности, под ограничения от Евросоюза попали депутаты госдумы рф Алла Полякова и Антон Ткачев, а также член совета федерации Валерий Пономарев.

В частности, Полякова и Ткачев попали под санкции за обращение госдумы о признании так называемых "Л-ДНР", а Пономарев – за поддержку ратификации договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной поддержке с самопровозглашенными республиками.

Известно, что санкции Евросоюза распространены на около 100 организаций и более тысячи россиян. Среди них политики, представители российских СМИ, руководители крупных компаний.

Персональные санкции предусматривают, в частности, заморозку активов и запрет на въезд в Европейский союз.

Добавим, сейчас в Евросоюзе продолжается активное обсуждение восьмого пакета санкций против россии, среди которых могут быть включены энергетические, торговые и ограничения в банковской сфере.

Заметим, накануне стало известно, что европейские санкции против россии практически полностью остановили морской экспорт угля из рф. Угольная промышленность составляет около 1% экономики России.

Напомним, ранее премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила о готовности страны к ужесточению санкций против россии. В частности, она отметила энергетическое эмбарго.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !