rus
Українська

Евросоюз решил наказать Венгрию

Татьяна Иванова

Евросоюз

Венгрию лишат денег Евросоюза за подрыв стандартов верховенства права.

Об этом пишет “Европейская правда" со ссылкой на слова президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Глава ЕК объявила об этом во вторник, 5 марта, продемонстрировав письмо с ответами из Будапешта, которое Комиссия отправила в ноябре прошлого года с просьбой предоставить информацию об опасениях в отношении верховенства закона.

По мнению Урсулы фон дер Ляйен, правительство Венгрии позволяет фондам ЕС "утекать по темным каналам".

Отмечается, что в последнее время различные институты ЕС тщетно пытались использовать существующие меры, чтобы образумить Венгрию.

Так, в 2018 году Европейский парламент инициировал процедуру по статье 7 — крайний шаг, который может привести к потере страной права голоса, — но процесс застопорился.

Механизм верховенства закона ЕС действует с начала 2021 года.

Он предусматривает, что Еврокомиссия может сокращать выдачу средств из совместного бюджета тем государствам, в которых существует угроза нецелевого использования денег из-за нарушений принципа верховенства закона.

В то же время Комиссия отложила свое решение в соответствии с политическим соглашением, достигнутым между лидерами ЕС, до тех пор, пока Венгрия и Польша не оспорят законность нового механизма в Суде ЕС.

В конце концов, в феврале суд дал законный зеленый свет механизму, но Комиссия решила подождать, пока не закончатся выборы в Венгрии.

Напомним, 3 апреля партия действующего премьера Виктора Орбана "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз", правящая страной уже 12 лет,  победила на парламентских выборах.