rus
Українська

Forbes: почему людям срочно нужно удалить Google Chrome

Дарья Подхалюзина

Google Chrome
Google Chrome. Источник: Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Новое обновление от Google, о котором еще не всем известно, может стать серьезной проблемой для более чем 2,6 млрд пользователей Chrome по всему миру, так как оно угрожает конфиденциальности и информационной безопасности.

Об этом в своей колонке пишет публицист Forbes Зак Доффман.

В этом году Google выпускает обновление за обновлением, но отслеживание активности в сети уже вышло из-под контроля. Google признал, что это привело к снижению доверия пользователей. 72% людей считают, что за всеми их действиями в сети следят и что выгоды от сбора данных значительно уступают рискам.

Очередное обновление для Chrome еще больше усугубило ситуацию. Google проигнорировал предупреждения системы безопасности и запустил новый Chrome API для того, чтобы обнаруживать и сообщать, когда пользователь находится не в сети или вообще не использует свое устройство.

Apple назвал это “очевидной проблемой конфиденциальности”.

Google, однако, заверяет, что эта функция будет использоваться только на небольшой части сайтов и она разработана с учетом конфиденциальности и помогает приложениям доставлять уведомления только на то устройство, которое человек в настоящее время использует.

В Brave это прокомментировали так: “Разрешение веб-сайтам узнавать, когда пользователи активны на сайтах, когда их экран заблокирован, или что-то подобное, позволяет сайтам узнавать конфиденциальную информацию”.