rus
Українська

Где и как лучше хранить лук зимой, чтобы он не сгнил

Дутик Катерина

Как хранить лук зимой – советы по хранению лука
Нужно выбирать сухое и хорошо проветриваемое помещение для лука

Если соблюдать правильные условия хранения, то лук пролежит всю зиму. Главное выбрать сухое место, тогда оно не сгниет и не будет прорастать.

UAportal делится полезными советами по хранению лука зимой. Благодаря этому ее вкусовые качества не ухудшатся.

Где лучше хранить лук

В первую очередь выберите сухое и хорошо проветриваемое помещение. Там должно быть темно и прохладно. Поэтому идеальным местом станет амбар, погреб или гараж.

Если эти условия не будут соблюдать, лук начнет прорастать или гнить, а по вкусу он станет не таким вкусным.

При какой температуре и влажности хранить

Оптимальная температура для хранения лука – 7–13 градусов, влажность воздуха – 65–70%. За вторым показателем следует тщательно следить, особенно в том случае, если лук хранится вместе с другими овощами.

К примеру, картофель, морковь, свекла и сельдерей выделяют много влаги, что может негативно повлиять на сохранение лука.

Если влажность значительно выше, то следует установить осушитель.

Выберите правильную емкость для хранения

Лучше всего для хранения лука зимой подойдут плетеные корзины, капроновые чулки или колготки, специальные сетки, деревянные ящики, картонные коробки с вентиляционными отверстиями по бокам или тканевые мешки.

Не используйте полиэтиленовые пакеты для хранения овощей.

Важно еще время от времени перебирать лук. Это нужно делать даже тогда, когда вам кажется, что вы обеспечили идеальные условия хранения.

Какой сорт лучше подойдет для долгого хранения

Для длительного хранения отдавайте предпочтение сортам желтого цвета, они сохраняются лучше, чем белые или красные. Выбирайте поздние сорта, которые созревают в августе-сентябре.

Луковицы должны быть небольшими (3-5 см в диаметре) с ровной сухой и гладкой поверхностью. Не закладывайте к другим луковицам те, у которых есть дефекты или повреждения (плесень, белый налет, зеленые побеги).

Напомним, как укрыть растения зимой в горшках или контейнерах на открытом балконе или террасе – это непростой вопрос. Однако необходимо позаботиться о том, чтобы сохранить балконные растения от вымерзания, намокания, высыхания или выпревания.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!