rus
Українська

Гендиректор YASNO объяснил, вырастет ли цена на электроэнергию

Былим Елена

Гендиректор YASNO объяснил, вырастет ли цена на электроэнергию
Тарифы регулируемые и будут неизменными

Тарифы на электроэнергию для украинцев будут неизменными. Распространение информации об изменении тарифа в YASNO назвали "сознательным фейком и частью информационных атак врага".

"Цены для населения остаются неизменными в соответствии с постановлением Кабмина", — отметил генеральный директор YASNO Сергей Коваленко. Он напомнил, что постановлением КМУ №1206 от 28.10.2022г. продлено действие тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей до 31 марта 2023 года.

"Украинцы по-прежнему будут платить по 1,44 грн/кВт.ч за весь потребленный объем до 250 кВт.ч в месяц и по 1,68 грн/кВт.ч при потреблении более 250 кВт.ч", – добавил Коваленко.

Он отметил, что цены для небытовых потребителей могут варьироваться в зависимости от изменения размера их составляющих. Так, цены для малых небытовых потребителей (электроустановки которых присоединены к сетям с договорной мощностью до 50 кВт) формируются в соответствии с методикой НКРЭКУ.

"Такая цена включает: цену покупки электроэнергии на рынках + тариф на услуги оператора системы распределения + тариф на услуги оператора системы передачи + тариф поставщика универсальной услуги. При изменении любой из этих составляющих меняется и конечная цена", — пояснил он.

Коваленко отметил, что снабжающие компании, работающие под брендом YASNO, рассчитывают цену для малых небытовых потребителей на следующий месяц в соответствии с утвержденным регулятором порядком и обнародуют структуру цены на своем сайте.

"Для небытовых потребителей, покупающих электроэнергию по нерегулируемому тарифу, цена формируется на рыночных условиях и зависит от выбранного клиентом коммерческого предложения", — отметил руководитель компании.

Напомним, 18 ноября Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила проекты постановлений об утверждении тарифов для НЭК "Укрэнерго" на передачу и диспетчеризацию на 2023 год. Таким образом, тариф на передачу одобрен в размере 522,46 грн/МВт-час по тарифу на 2022 год в 345,64 грн/МВт-час (здесь и дальше без НДС), тариф на диспетчеризацию – 283,18 грн/МВт- ч (сейчас 62,13 грн/МВт-час). Кроме того, тариф на передачу для предприятий зеленой электрометаллургии на 2023 год был одобрен на уровне 286,29 грн/МВт-час (тариф на 2022 год не устанавливался).

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!