rus
Українська

Генерал США спрогнозировал, будет ли наземное наступление на Украину из Беларуси

Максим Карпенко

Генерал США спрогнозировал, будет ли наземное наступление на Украину из Беларуси
Генерал США спрогнозировал, будет ли наземное наступление на Украину из Беларуси

Бывший командующий войсками США в Европе, генерал в отставке Бен Годжеса поделился своим прогнозом относительно вероятности нападения Беларуси на Украину. По его мнению, де-факто президент Александр Лукашенко не станет вступать в конфликт, поскольку не в состоянии ничего сделать.

По словам Годжеса, глава Беларуси делает все возможное, чтобы удержать "видимость независимости" от рф. Об этом он сказал в интервью "24 каналу".

В то же время россия может попытаться снова атаковать Украину с территории Беларуси, но с использованием собственных сил.

"10 батальонных тактических групп, которые они имеют, намного хуже российских, которые украинцы успешно уничтожали. Возможно, россия попытается открыть новый фронт из Беларуси с помощью собственных сил. Но опять же, это будут мобилизованные силы, а не ветераны", – указал он.

Годжес отметил, что в случае приказа Лукашенко о входе войск в Украину, внутри Беларуси предположительно начнется восстание.

Впрочем, страна и дальше будет использоваться россией для запуска ракет и дронов. Однако наземного наступления ждать не стоит.

"Тем более вы его сразу увидите. За ситуацией следит не только украинская разведка, но и американская и британская. Если они начнут стягивать силы, то это не станет сюрпризом. Я думаю, что нападение очень маловероятно", – резюмировал генерал.

Заметим, что перед этим самопровозглашенный глава Беларуси утверждал, что помогал президенту Украины Владимиру Зеленскому. Он заявил, что относился к нему, как к собственному сыну.

Ранее Лукашенко также уверял, что военных Белоруссии на территории Украины нет. Однако именно с территории этого государства россия запускала и запускает по Украине ракеты. Также именно с территории Белоруссии 24 февраля российские войска пошли в наступление на Киев.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !