rus
Українська

Генпрокурор подписала подозрение "слуге народа" Кузьминых

Алексей Стадник

Ирина Венедиктова
Ирина Венедиктова. Источник: facebook.com/irina.venediktova.31

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение народному депутату из фракции "Слуга народа" Сергею Кузьминых, которого обвинили во взятке.

Об этом Венедиктова сообщила в Фейсбуке.

"В прошлую пятницу детективами НАБУ при процессуальном руководстве прокуроров САП был разоблачен народный депутат Украины 9 созыва", - написала генпрокурор.

По ее словам, депутат подозревается в совершении преступления с использованием своих должностных полномочий и влияния.

"Речь о правонарушениях в сфере медицины. Медицины, на которую сегодня государство выделяет колоссальные средства и небезосновательно, конечно. Обидно. Нечего и добавить", - отметила Венедиктова.

Она уверена, что президент Украины Владимир Зеленский, парламентарии, члены КМУ вкладывали совсем другое содержание в процессы, связанные с развитием и поддержкой здравоохранения.

"Совсем не тот, с которым столкнулись в этом случае детективы и прокуроры. Если для кого-то из правоохранителей отчитаться о раскрытом преступлении – это элемент соревновательного вида спорта, то для меня нет. Я с болью вынуждена констатировать эти факты и надеяться, что их будет меньше. Особенно, когда мы говорим о человеке, брат которого совершал подвиги во имя нашего государства и его граждан", - написала Венедиктова.

"Но уголовная юстиция устроена так, что предыдущие заслуги не конвертируются в иммунитет прокуроров. Мне искренне жаль, что этот человек оступился. Подозрение мною подписано. Дальше свое слово скажет суд", - заключила она.

Ранее НАБУ сообщило, что разоблачили Кузьминых с поличным при получении неправомерной выгоды в 558 тыс. грн.