rus
Українська

Германия запретила выступление Нетребко из-за поддержки Путина

Татьяна Иванова

Нетребко с Путиным, 2008 г.
Нетребко с Путиным, 2008 г. Источник: wikipedia.org

Оперная певица Анна Нетребко не сможет выступить с концертом в парадном Штутгартском замке 3 сентября.

Об этом сообщила пресс-служба компании-промоутера C2 Concerts. Решение принято земельной компанией недвижимости и строительства Баден-Вюртемберга.

"Концерт российской оперной певицы Анны Нетребко в Штутгарте отменен без возможности переноса даты по причине отказа земельной компании недвижимости и строительства Баден-Вюртемберга. Мы очень сожалеем о решении земельной компании недвижимости и строительства Баден-Вюртемберга и о связанной с этим отмене концерта", – говорится в сообщении.

Отмечается, что российская артистка должна была выступить со своим супругом Юсифом Эйвазовым.

Артистка попыталась осудить российскую агрессию в марте этого года.

"Я категорически осуждаю войну в Украине, и мои мысли с жертвами этой войны и их семьями. Моя позиция ясна. Я не являюсь членом какой-либо политической партии и не являюсь союзником какого-либо лидера России. Я признаю и сожалею, что мои прошлые действия или заявления могли быть неверно истолкованы", - заявила певица в своей публикации Facebook.

До этого Нетребко лишилась контракта в Метрополитен-опера.

По мнению главы министерства финансов Баден-Вюртемберга Даниала Баяза, проведение мероприятия создало бы для Штутгарта "угрозу общественной безопасности и порядка вплоть до преступлений и беспорядков".

В то же время, Баяз в марте обвинил Нетребко в том, что она недостаточно явно дистанцировалась от президента России Владимира Путина. До тех пор, пока она не дистанцируется "правдоподобно", она не будет петь в парадном дворе Штутгартского замка в сентябре.

Так, на прошлой неделе министерство финансов сообщило, что не считает возможным выступление Нетребко, пока в Украине идет война.

Ранее министр Германии по культуре и СМИ Клаудия Рот заявила, что считает неправильным бойкотировать российскую культуру.

"Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!"