rus
Українська

Гигантский аквариум, содержавший полторы тысячи рыб, лопнул в отеле Берлина (видео)

Былим Елена

Гигантский аквариум, содержавший полторы тысячи рыб, лопнул в отеле Берлина (видео)
Стекло не смогло выдержать давления воды

В немецкой гостинице Dom Aquaree в Берлине лопнул 16-метровый аквариум, содержащий миллион литров воды и 1,5 тысячи рыб. Вода из аквариума затопила сам отель и улицу, где расположено заведение.

Как сообщает издание BZ-Berlin, спасатели получили сообщение о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в отеле в 5:43 16 декабря.

Выяснилось, что установленный в холле отеля цилиндр Aqua Dom высотой 16 метров разлетелся, а вся вода с рыбой вылилась в отель, часть воды вылилась на Карл-Либкнехт-штрассе.

 
Отель в Берлине с аквариумом. Источник:  DPA
 
Отель в Берлине с аквариумом . Источник:  DPA

"Сила потока была настолько велика, что бетонные горшки с цветами, которые размещались перед гостиницей, вынесло на противоположную сторону улицы", – рассказали очевидцы происшествия.

Под давлением воды в отеле снесло двери и окна, вода залила подземный паркинг отеля. Внутри отеля потопом было разрушено все, что находилось на уровне второго этажа, повсюду валялась мертвая рыба.

На месте инцидента работали сотни спасателей, они выдали предписание владельцам заведения о выселении всех постояльцев – до 400 человек.

 
Последствия инцидента. Источник:  DPA
 
Последствия инцидента. Источник:  DPA

Причины инцидента пока не выяснены.

Как сообщается на сайте отеля Dom Aquarees, он был модернизирован летом 2020 года. Тогда же в холле постройки установили большой аквариум Sea Life с 1500 тропическими видами рыб. Его изготовили из акрилового стекла высотой 16 метров и диаметром 11,5 метров. Стеклянный лифт возил посетителей через искусственный коралловый риф. Вода в аквариуме составила 26 градусов. Общая масса ее составила тысячу тонн.

Читайте также, как ученые научили рыбок управлять передвижным аквариумом.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!