rus
Українська

Гитара Пола Маккартни в цветах украинского флага ушла с молотка (фото)

Татьяна Иванова

Пол Маккартни во время своих выступлений
Пол Маккартни во время своих выступлений

В Ньо-Йорке на аукционе Julien's продали гитару известного британского музыканта Пола Маккартни. Сообщается, что инструмент был разрисован в цветах флага Украины.

Как говорится на сайте аукционного дома, средства пойдут на гуманитарную помощь пострадавшим от агрессии украинцам. Речь идет о гитарах культового бренда Gibson, которые были специально изготовлены для поддержки Украины.

Отмечается, что на этих эксклюзивных инструментах играли летом Пол Маккартни, Сол Гадсон (Слэш) и члены группы Rolling Stones и другие известные артисты.

Как сообщается на сайте организации, на торгах, которые прошли 12 ноября, гитара Маккартни была продана за 77 тысяч долларов. Гитара Слеша ушла с молотка за 31 тысячу долларов, а мексиканской поп-рок-группы Maná - более 11 тысяч долларов. 

 
Gibson Guitars For Peace Ukraine Relief. Источник: juliensauctions.com

В дополнение к гитарам Gibson выпустила футболку Guitars For Peace, чтобы каждый человек по всему миру мог выразить свою поддержку Украине доступным способом.

100% средств от продажи гитар Gibson Ukraine и футболок Guitars For Peace будут переданы на немедленную гуманитарную помощь в Украине через Комитет по чрезвычайным ситуациям.

Напомним, что после военного вторжения музыкант известной группы Beatles не раз поддерживал Украину.

Ранее он выходил с украинским флагом во время концерта в Бостоне, где находился в рамках мирового тура Got Back.

Также 80-летний легендарный музыкант выступил на концерте Гластонбери, где также на сцене развевался украинский флаг. Из украинских музыкантов на фестивале были представлены "ДахаБраха" и Kalush Orchestra, победившей в этом году на конкурсе "Евровидение".

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!