rus
Українська

Глава НБУ придумал применение замороженным российским активам

Дарья Подхалюзина

Кирилл Шевченко
Кирилл Шевченко. Источник: bbc.com

Замороженные российские активы должны быть использованы для восстановления Украины после войны.

Об этом заявил глава Центробанка Украины Кирилл Шевченко, передает ВВС.

Он заявил, что в конечном итоге Россию следует заставить заплатить за возмещение ущерба, причиненного во время вторжения.

"Потребность в деньгах будет огромной. Это может быть выполнено за счет кредитов и грантов от многонациональных организаций и прямой помощи из других стран. Однако необходимо получить большую долю финансирования в качестве репараций от агрессора, включая средства, которые в настоящее время заморожены в наших союзных странах", - отметил он.

Считается, что большая часть валютных резервов России в размере 630 миллиардов долларов хранится за пределами страны и фактически заморожена санкциями в США, ЕС и других странах.

Это дало бы миллиарды для восстановления — если Украина сможет получить к ним доступ после окончания войны.

Сооьщается, что Шевченко также приветствовал финансовые санкции, уже введенные международным сообществом, но сказал, что мир должен пойти гораздо дальше.

Он призвал правительства, учреждения и компании ввести обширный список дополнительных финансовых санкций, направленных на все сферы российской экономики, среди которых:

  • Платформы торговых и финансовых данных Refinitiv и Bloomberg закрывают доступ для российских и белорусских клиентов.
  • США и ЕС поручить своим банкам разорвать корреспондентские отношения с российскими банками.
  • Международный валютный фонд должен отстранить Россию и Беларусь от своих заседаний, заблокировать им доступ к активам, выпущенным МВФ под названием "Специальные права заимствования", "поскольку эти средства могут быть использованы для финансирования военных действий против нашей страны".
  • Китайская платежная система UnionPay (по аналогии с Mastercard и Visa) прекращает обслуживание платежных карт, выпущенных российскими банками.
  • Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Турция и Вьетнам заблокируют российскую платежную систему "Мир".
  • Международный оператор денежных переводов Western Union прекращает доставку наличных денег в российские и белорусские банки.

"Мы уже видим влияние санкций на финансовую систему агрессора, но нужно идти дальше. Хочу подчеркнуть, что каждый день откладывания санкций стоит жизни мирных жителей и детей", — сказал Шевченко.

"Это жизнь украинцев, которые выбрали европейский путь и теперь защищают не только свою страну, но и всю систему ценностей, которая лежит в основе западной цивилизации", - добавил он.

Шевченко также рассказал о некоторых проблемах поддержания работы финансовой системы страны во время войны.

По его словам, его сотрудники работают круглосуточно, многие укрываются от бомбардировок в подземных бункерах.

Но он сказал, что электронные платежи и банкоматы все еще работают, а наличные деньги доставляются везде, кроме зон активных боевых действий.

"Я могу с гордостью сказать, что украинская банковская система остается стабильной и ликвидной даже в условиях военного положения", - заявил Шевченко.

"Национальный банк Украины делает все возможное, чтобы поддержать Украину, ее защитников и население, пострадавшее от российской агрессии", - добавил он.