rus
Українська

Главред российской "Новой газеты" продал нобелевскую медаль ради Украины

Анна Яценко

Главный редактор 'Новой газеты' Дмитрий Муратов
Главный редактор ''Новой газеты'' Дмитрий Муратов. Источник: timesofisrael.com

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов продал свою медаль лауреата Нобелевской премии мира, а вырученные деньги журналист передаст в международный фонд помощи ЮНИСЕФ украинским детям-беженцам и их семьям.

Об этом говорится на сайте американского торгового дома Heritage Auctions, который вел торги.

Медаль была продана анонимному участнику телефонных торгов. Первая ставка на лот составила $700 тысяч, однако за несколько минут сумма выросла до $16,6 млн. Затем на медаль поставили $103,5 млн, и эту ставку не смог перебить ни один участник аукциона.

Торги начались в Международный день детей 1 июня, а завершились во Всемирный день беженцев 20 июня. Все вырученные в ходе торгов средства будут переданы миссии ЮНИСЕФ, оказывающей помощь украинским детям-беженцам, вынужденным покинуть страну на фоне специальной военной операции России.

"Мы хотим, чтобы был флешмоб борьбы с несправедливостью. Хотим, чтобы люди выставляли на торги свои реликвии, чтобы помочь другим. У одного ребенка, который был беженцем из Мариуполя, была молитва: „Господи, помоги мне зарядить телефон, чтобы позвонить своей маме". Я прошу всех в зале на секунду подумать, что это ваш ребенок", – сказал Муратов, выступая в аукционном доме.

"Все деньги, которые мы сегодня получим, мы передаем ЮНИСЕФ, который пообещал, что эти деньги пойдут всем странам, где есть беженцы и дети беженцев с Украины: в Польше, России, Германии, Молдове, Словении, Венгрии", – добавил он.

Напомним, что Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса получили Нобелевскую премию мира 2021 года "за усилия по защите свободы слова, что является необходимым условием демократии и прочного мира".

Главный редактор "Новой газеты" стал первым российским журналистом и первым гражданином России, удостоившимся этой награды. До него премию мира получали физик и правозащитник Андрей Сахаров и единственный президент Советского Союза Михаил Горбачев.

"Дмитрий Муратов является одним из тех, кто защищает сегодня свободу слова в России. "Новая газета" – наиболее независимое издание в России на сегодняшний день, она исповедует профессиональную честность. Шесть ее журналистов были убиты", – отметили представители Нобелевского комитета.

Ранее: Украинский бизнесмен передал собственный вертолет на нужды ВСУ (ФОТО)

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!