rus
Українська

Илон Маск назвал имя возможного создателя биткоина

Татьяна Иванова

Биткоин
Биткоин. Источник: Изображение 5933179 с сайта Pixabay

Миллиардер и основатель Tesla и SpaceX Илон Маск назвал личность возможного автора биткоина.

Об этом бизнесмен сообщил в ходе беседы с Лексом Фридманом, пишет РБК.

В ходе записи подкаста Илон Маск опровергу слухи, что он скрывается за псевдонимом Сатоши Накамото, которого считают создателем биткоина.

По версии Маска, настоящим Сатоши Накамото может быть работающий в области информатики и криптографии ученый Ник Сабо, который в 1998 году создал алгоритм децентрализованной цифровой валюты под названием "bit gold".

Генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск считает, что идеи, которые продвигает Сабо, очень схожи с принципами, лежащими в основе первой криптовалюты.

Несмотря на то, что система не была реализована на практике, ее считают предшественником биткоина. Сабо отрицает свою причастность к разработке первой криптовалюты.

Ранее лингвисты из Бирмингема изучили стиль письма и темы, которые поднимал ученый в области информатики и криптографии.

Они подтверждают, что стиль письма математика совпадает во многих деталях с с white paper биткоина.

Проведя анализ 40 статей с сайта Сабо и сравнив их с материалом Сатоши они заметили, что в обоих случаях используется двойной пробел.

Ранее предположение о том, что биткоин создал Илон Маск высказал бывший сотрудник SpaceX и Tesla Сахил Гупта.

Впервые об этом он заявил в 2017 году, отмечая, что у Маска были необходимые для этого ресурсы, знания и мотивация.

В конце декабря этого года Гупта написал еще один пост, где пересказал телефонный разговор с Сэмом Теллером, который тогда занимался кадровыми вопросами в компаниях Маска.

В ходе общения с Теллером он задал ему вопрос, является ли Маск разработчиком биткоина, на что после 15-секундного молчания получил ответ: "Ну, что я могу сказать?".

По мнению Гупты, это является подтверждением того, что Маск является автором проекта.

Сатоши Накамото — это анонимный разработчик или группа программистов которые в 2008 году опубликовали документ Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System (Биткоин: одноранговая платежная система).

Ранее Илон Маск ответил на обвинения в "захвате" космоса.