rus
Українська

Иран намерен передать РФ сотни беспилотников – Белый дом

Анна Яценко

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Источник: abcnews.go.com

Россия обратилась к Ирану с просьбой предоставить ее оккупационной армии сотни боевых беспилотных летательных аппаратов для использования в войне против Украины и обучить захватчиков.

Об этом сообщает издание АР со ссылкой на советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.

По его словам, неизвестно, какие-то из этих беспилотников уже переданы РФ, но есть информация, что соответствующие учения для российских военных могут начаться уже в июле.

"Имеющаяся у нас информация указывает на то, что власти Ирана готовятся предоставить России до нескольких сотен БПЛА, включая вооруженные, в ускоренном порядке", - сказал Салливан.

По словам советника, это свидетельствует о том, что массированные бомбардировки Украины, способствовавшие продвижению оккупантов на востоке, "наносят ущерб вооружению самой России".

Комментарии Салливана появились накануне поездки президента США Джо Байдена в Израиль и Саудовскую Аравию, где ключевыми вопросами разговоров должна быть ядерная программа Ирана и его недружественная деятельность в регионе.

Также Салливан отметил, что Иран предоставил аналогичные беспилотные летательные аппараты йеменским повстанцам-хуситам для нападения на Саудовскую Аравию до того, как в начале этого года было достигнуто прекращение огня.

Стоит отметить, что Израиль и Саудовская Аравия до сих пор не присоединялись к странам, пытающимся противостоять РФ в полномасштабной войне против Украины.

Ранее: Иран продает Китаю нефть со скидкой, чтобы конкурировать с РФ – Bloomberg

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!