rus
Українська

Ирландец из Иностранного легиона погиб в боях за Украину

Былим Елена

Ирландец из Иностранного легиона погиб в боях за Украину
Рори Мэйсон из Ирландии погиб в боях за Украину

На войне в Украине погиб 23-летний ирландец Рори Мэйсон, который был бойцом Иностранного легиона ВСУ, начиная с марта 2022 года. Оккупанты убили парня во время боевых действий.

Смерть Мейсона подтвердила его семья, пишет Sky News. Родные убитого оккупантами узнали о его смерти от Министерства иностранных дел.

 
Рори Мэйсон из Ирландии погиб во время Харьковского контрнаступления. Источник: news.sky.com

Подразделение Мейсона попало под обстрел во время боевых действий, которые происходили во время Харьковского контрнаступления.

Отец Рори рассказал, что парень не интересовался политикой, но он "обладал обостренным чувством правильного и неправильного, и неспособность закрыть глаза на несправедливость".

Родные Мейсона говорят, что очень гордились его решением защищать Украину от захватчиков.

"Хотя мы глубоко расстроены его смертью, мы очень гордимся его мужеством, решительностью и самоотверженностью, с которыми он стал на защиту Украины", – отметил отец погибшего воина.

Справка: Иностранный легион ВСУ (или Интернациональный легион) был создан Минобороны Украины в марте 2022 года, после того, как Россия начала вторжение в Украину. С начала войны иностранные граждане, имеющие военный опыт, начали предлагать помощь ВСУ, чтобы победить врага. По состоянию на июнь 2022 г. было известно, что на стороне Украины против России воевали добровольцы из 55 стран, которые присоединились к Интернациональному легиону.

В состав легиона входят две группы людей – те, кто на подъеме шли сюда воевать с несправедливостью вторжения россии, остальные – это профессиональные бойцы, которые могут выполнять боевые задачи высокого уровня.

Интернациональный легион уже проявил себя в боях за Украину, в частности, при освобождении Киевской области.

Также бойцы легиона защищают Украину в самых горячих точках. Кроме ведения боя, они выполняют множество функций, в частности, эвакуацию, поставку и наладку коммуникации в соответствии с западными стандартами.

В августе 2022 года президент Украины Владимир Зеленский издал указ, согласно которому иностранцы, добровольно решившие защищать Украину от российского нашествия, смогут продлить контракт с ВСУ от одного до 10 лет.

Ранее: Бойцы "иностранного легиона" показали кадры боя за Северодонецк.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !