rus
Українська

Итальянское космическое агентство показало фото уникального столкновения космического аппарата NASA с астероидом

Игорь Романько

Последствия столкновения спутника DART с астероидом – фото Light Italian Cubesat for Imaging of Asteroids
Последствия столкновения спутника DART с астероидом – фото Light Italian Cubesat for Imaging of Asteroids

Итальянское космическое агентство опубликовало первые фото столкновения аппарата NASA космической миссии DART с астероидом Диморф, которое произошло 27 сентября.

Об этом сообщает издание ScinceAlert. Фото с телескопа ученые выложили в Twitter. Человечество впервые достигло новых границ в 11 миллионах километров от Земли и протестировало систему защиты планеты от космических объектов.

После многих лет планирования испытания NASA на двойное перенаправление астероидов, миссия DART известила об успешном столкновении искусственного спутника с космическим телом Диморфа, вращающегося вокруг астероида Дидим, в нашей первой попытке изменить путь космического объекта значительного размера.

В NASA показали момент столкновения с "передним сиденьем" спутника, но оставили открытым вопрос, как столкновение могло выглядеть для наблюдателя поблизости.

Чтобы наблюдать влияние и последствия для Диморфа сразу после столкновения, DART перевез кубовый спутник Итальянского космического агентства (ASI) под названием Light Italian CubeSat для изображения астероидов (LICIAcube), оснащенный двумя оптическими камерами, LEIA и LUKE. Перед столкновением Cubesat был развернут и смог таким образом зафиксировать все впечатляющее событие.

После этого итальянский космический аппарат пролетел мимо взрыва, сфотографировал последствия и передал фото на Землю.

На изображении видны состояние астероидов Дидим и Диморф до и после столкновения, а также обломки вокруг. Диаметр Диморфа – 160 метров, он вращается вокруг большего астероида (дидима) шириной 780 метров. Оба находятся в 11 миллионах километров от нашей планеты.

Снимки помогут учёным понять структуру и состав Диморфа.

"Теперь наука может начаться", – сказала планетолог Катарина Милькович из Кертинского университета в Австралии.

Ранее: NASA показали на видео, как спутник DART успешно столкнулся с астероидом

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!