rus
Українська

Израиль заблокировал поставки противотанковых ракет Spike для Украины

Татьяна Иванова

Spike
Spike. Источник: wikipedia.org

Израиль отклонил просьбу США разрешить Германии направить в Украину противотанковые ракеты, производимые в Германии по израильским технологиям и лицензии.

Об этом пишет американское издание Axios со ссылкой на слова на американских и израильских чиновников.

Как стало известно, высокопоставленный руководитель Минобороны Израиля Амир Эшель две недели назад встретился в Вашингтоне с заместителем министра обороны США по политике Колином Калем, чтобы обсудить сотрудничество в области безопасности между странами.

Каль встретился с Эшелем и рассказал об усилиях администрации Байдена подтолкнуть страны к поставке оружия Украине и спросил, позволит ли Израиль Германии передать Украине противотанковые ракеты Spike.

Издание сообщает, что Эшель отклонил запрос, ответив Калю, что Израиль будет поставлять Украине только нелетальное оружие.

По словам израильского чиновника, поставка Украине таких ракет "может привести к тому, что Россия нанесет ущерб интересам безопасности Израиля в Сирии".

Справка

Ракета "Спайк" (Spike‏‎) — семейство израильских многофункциональных противотанковых ракетных комплексов. Разработано фирмой "Rafael".

Одна из современных разработок ракеты известна за пределами Израиля как Spike Non-Line-of-Sight (Spike-NLOS) и считается первой представительницей семейства ракет Spike.

Сегодня они стоят на вооружении самых мощных армий мира, в том числе Великобритании, Германии, Южной Кореи и Индии.

Ракета Spike-NLOS отлично проявила себя в боях.

Она широко использовалась во время Второй Ливанской войны, так и во время операции "Литой свинец" в секторе Газа. Известно об использовании этой ракеты в ходе современных столкновений Карабахского конфликта.

Точность ракеты оказалась полезной в районах с большим количеством гражданского населения.Пусковая установка Spike-NLOS может находиться на расстоянии от пятнадцати до тридцати километров от цели (в зависимости от поколения ракеты) и при этом нанести точный удар.

Телевизионное наведение дает оператору возможность перенаправить ракету на другую цель уже в полете. К тому же при запуске ракеты не нужно "захватывать" цель – оператору достаточно знать ее приблизительные координаты, что позволяет Spike-NLOS действовать по принципу высокоточной артиллерии.

Отметим, что вопрос поставки оружия является одним из последних политических разногласий между США и Израилем, когда речь идет о войне.

Ранее Израиль скорректировал свою политику по отношению к Украине под давлением Джо Байдена, подчеркивают в Axios.

В начале мая МИД РФ обвинил правительство Израиля в поддержке "неонацистского режима" Украины после осуждения Израилем высказываний Лаврова, который заявил, что Адольф Гитлер имел еврейскую кровь, а самые ярые антисемиты, как правило, евреи.