rus
Українська

Кабмин поддержал законопроект о легализации медицинского каннабиса – МОЗ

Анна Яценко

Кабмин поддержал законопроект о легализации медицинского каннабиса – МОЗ
Кабмин поддержал законопроект о легализации медицинского каннабиса – МОЗ. Источник: facebook.com

Кабинет Министров Украины поддержал законопроект, регулирующий оборот растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности.

Об этом сообщает пресс-центр Министерства охраны здоровья Украины.

Сообщается, что законопроект расширит доступ пациентов к необходимому лечению ряда болезней, в частности, онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны.

Необходимо отметить, что документом предусмотрено установление жесткого контроля над выращиванием, производством и реализацией препаратов, в частности:

  • Лицензирование хозяйственной деятельности по культивированию сортов растений рода конопли (Cannabis) для медицинских целей.
  • Разрешение деятельности по культивированию сортов растений рода конопли (Cannabis) для медицинских, промышленных целей, в научной и научно-технической деятельности.
  • Прослеживаемость обращения сортов растений рода конопли (Cannabis) для медицинских целей, продуктов их переработки или производимых (изготовленных) из них лекарственных средств путем:
    • маркировки каждой партии и единицы фасованной продукции уникальным штрих-кодом;
    • ведения электронного реестра учета перемещения сортов растений рода конопли (Cannabis) для медицинских целей или производимых (изготовленных) из них лекарственных средств на всех этапах обращения;
    • обеспечения отпуска лицам лекарственных средств, изготовленных из сортов растений рода конопли (Cannabis) для медицинских целей, исключительно по назначению врача в соответствии с медицинскими показаниями по электронному рецепту.

Минздрав ожидает, что в дальнейшем Верховная Рада Украины поддержит проект закона, поскольку медицинский каннабис способен предотвращать страдания пациентов и улучшить их лечение.

В частности, он облегчает течение более 50 патологических состояний:

  • Посттравматических стрессовых расстройств, в частности, полученных в результате военных действий.
  • Неврологические заболевания. По предварительным выводам медицинский каннабис может оказать положительное влияние на лечение болезни Альцгеймера, болезни Гантингтона и синдрома Туретта.
  • Заболеваний пищеварительного тракта.
  • Хронические боли невропатического происхождения.

Источник сообщает, что предварительно доказана эффективность использования лекарственных средств на основе медицинского каннабиса в случае психических патологий, а также для преодоления тревоги, посттравматических стрессовых расстройств и нарушения сна.

Ранее: Минобороны Украины высказал свое отношение к легализации оружия и призвал украинцев голосовать в "Дії"

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!