rus
Українська

Как безопасно и легко припарковать автомобиль без парктроника вплотную

Анна Яценко

Как безопасно и легко припарковать автомобиль
Как безопасно и легко припарковать автомобиль . Источник: freepik.com

Парковаться с камерой или парктроником очень удобно, но не все автомобили ими оснащены. К тому же, использование этих устройств заставляет вас привыкнуть к "легкому" управлению, и в случае, когда вам понадобится пересесть на другой автомобиль, привыкнуть к "слепому" паркингу будет очень сложно. Радио Maximum рассказали лайфхак, который поможет чувствовать себя уверенно за рулем любой машины, и с легкостью парковаться в упор.

Лайфхак заключается в использовании боковых зеркал. Правда, использовать их в этом случае нужно необычным образом. Подъезжая передом к тротуару, следите за нижней стороной левого зеркала. Она должна стать параллельно краю бордюрного камня. В таком положении ваша машина должна остановиться на расстоянии не более 20 сантиметров от тротуара.

Равняйте нижнюю часть зеркала с бордюром
Равняйте нижнюю часть зеркала с бордюром. Источник: maximum.fm

Кстати, этот принцип можно использовать, если нужно подъехать к стене дома или гаража. Единственное отличие состоит в том, что вместо стыка бордюра и асфальта за ориентир принимайте угол стены и асфальта.

Ориентируйтесь на угол между стеной и землей
Ориентируйтесь на угол между стеной и землей. Источник: radiotrek.rv.ua

Конечно, перед применением совета на практике нужно обкатать его на своем автомобиле. У машин отличаются длина капота и расположение бокового зеркала. Да и водители сидят по-разному.

Если на "примерке" заметите существенные отклонения от предложенных ориентиров, не торопитесь отказываться от идеи. Установите свои контрольные точки на том же неподвижном элементе – боковом зеркале. Возможно, у вас линия бордюра не будет доходить до корпуса или, наоборот, заходить на стекло.

Лучшее и единственное, что можно сделать – это постоянно тренироваться. Других вариантов просто не существует. Новичкам лучше всего начинать тренироваться на специальных площадках, которые есть во всех городах. Постепенно следует переходить от простого к сложному. Важно понять, что искусство парковки – это обычный навык, накапливающийся вместе с опытом.

Напомним, изобретательные автомобилисты изобрели свой "язык дороги", который должен изучить каждый новичок, чтобы чувствовать себя увереннее за рулем. UAportal рассказал, что означают сигналы фарами, аварийкой и поворотниками водителей.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !