rus
Українська

Как готовить еду и экономить электроэнергию: простые рекомендации

Татьяна Иванова

Хазяйкам электрических плит придется приноровиться
Хазяйкам электрических плит придется приноровиться

Украинцы задумались над сбережением электроэнергии в своих домах. К таким решениям они пришли из-за уничтожения инфраструктуры страны, по которой бьют россияне.

Простыми рекомендациями по экономии поделился проект Ukrainer на своей странице в социальной сети. В пиковые часы они станут полезными тем, в чьей квартире большинство бытовой техники работает от розетки.

1. Используйте мультиварку вместо электроплиты.

Эта помощница потребляет примерно в 2,5 раза меньше электроэнергии, чем электрическая плита.

Чтобы сэкономить, выбирайте такие модели, где приготовление пищи происходит под давлением. Более того, мультиварка способна заменить духовку.

2. Если не используется прибор, выключите их из розетки. Они ведь потребляют электроэнергию даже в состоянии покоя.

3. Не ставьте горячие блюда в холодильник. После этого он начинает тратить больше энергии на поддержание установленной в нем температуры.

 
сейчас мощность бытовой техники не в нашу пользу. Источник: pixabay

4. Диапазон мощности в современных чайниках варьируется от 650 до 2400 Вт. Для экономии лучше кипятить воду, а затем переливать ее в термос. Если вам нужна кипяченая чашка воды, не включайте полный резервуар.

5. Используйте воду дважды, потому что готовьте продукты вместе. К примеру, в одной кастрюле можно приготовить макароны, овощи "в мундире" и яйца.

6. Готовьте несколько блюд одновременно. К примеру, кроме основного блюда, поставьте в духовку еще и противень с десертом. Всегда готовьте блюда так, чтобы хватало на несколько приемов пищи.

7. Вода в кастрюле закипит быстрее, а потреблять электроэнергии будет меньше, если ее накрыть крышкой. Если вы готовите на маленькой сковороде, ставьте ее на маленькую конфорку.

8. Держите еду в холодильнике и не открывайте дверцу. Он еще несколько часов будет сохранять холод. Храните продукты на балконе, а первыми всегда используйте быстро портящиеся продукты.

Ранее Uaportal собрал рекомендации по хранению продуктов при отключении электроэнергии.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!