rus
Українська

Как идеально застелить кровать "будто в отеле" за 5 минут

Анна Яценко

Как идеально застелить кровать 'будто в отеле' за 5 минут

Хорошо застеленная кровать радует глаз, на нем так и хочется понежиться после тяжелого дня. Но так утомительно тратить много времени на это рутинное дело. К тому же, заправлять кровать с утра далеко не лучшей идеей, ведь после сна кровать необходимо проветрить. Однако, рано или поздно приходит время и вам снова нужно рыться в одеяле и раскладывать подушки. Сегодня мы расскажем о нескольких способах, которые превратят вашу кровать в уютную постель, такую, как вы видели в отелях. К тому же на это дело уйдет совсем мало времени.

С чего начать

Постельное белье во время сна мнется. Утром необходимо обеспечить ему достаточный приток воздуха. Для этого рекомендуется потрясти отдельно подушки, одеяла и простыни. Дополнительно следует убедиться, что последняя надежно закреплена на матрасе. Часто уголки одеяла также смещаются. Утром нужно вернуть их на место. На последнем этапе предварительных работ следует хорошо сбить подушки.

Читайте также: Почему опасно спать ногами к двери и как правильно поставить кровать

Есть как минимум два способа, благодаря которым можно быстро застелить постель, чтобы она выглядела нарядно и аккуратно. Ниже приведена пошаговая инструкция первого способа, как в спальне быстро застелить постель:

  • Поверх натянутой простыни кладут подушки у основания кровати. Если их несколько, они должны размещаться на одной прямой, не касаясь друг друга.
  • Следом за простыней и подушками расстилается одеяло или плед. Если кровать односпальная, а одеяло двуспальное, его необходимо сложить пополам. Согласно правилам, одеяло не должно свисать по краям кровати. Но вы можете окучить часть одеяла у подушек.
  • Поверх одеяла размещаем покрывало или плед. Оно больше размеров, чем матрас и одеяло. Покрывало не свисает до пола. Оно постепенно расправляется, в нем нет складочек.
Как красиво и быстро застелить кровать

Данный способ застилания кровати простой и быстрый. Он предполагает использование дополнительных декоративных украшений. Подушки спрятаны под покрывало. Никакая часть постельного белья не видна при входе в комнату.

Второй способ того, как красиво заправлять кровать, похож на первый. Их отличием является способ складывания одеяла и расположение подушки. Нижеописанный способ больше подходит для постельного белья, на котором расположено красивое постельное белье. Особенно важны в этом случае наволочки. Если они сшиты из атласного, кружевного материала, имеют хороший рисунок, декоративную тесьму, оборку, вышивку или другие декоративные элементы, то описанный способ подходит лучше.

Кровать заправляется следующим образом:

  • Подушка (или подушки) временно убирается из кровати.
  • Одеяло складывается в несколько раз так, чтобы занимать ту область кровати, где будут расположены подушки. При этом если подушек 2 или 3, одеяло складывается меньше раз, чем подушка всего одна.
  • После этого кровать застеляется покрывалом. Оно расправляется так, чтобы на нем не оставалось складок, вмятин и неровностей. Одеяло накрывается покрывалом так же, как и вся постель.
  • После этого на покрывало, на возвышенность, где находится одеяло, помещается подушка. Она расправляется так, чтобы ее декоративные элементы, украшения или узоры были видны при входе в комнату.
Как красиво и быстро застелить кровать

При таком способе важно, чтобы простыня не выглядывала из-под покрывала. Покрывало должно быть больше размеров, чем простыня, чтобы закрывать его полностью. Матрас тоже должен быть покрыт покрывалом.

В том случае, если вы заправляете кровать исключительно в практических целях, стараясь оградить белье от пыли и сохранить его как можно дольше, рекомендуем использовать плотное хлопковое покрывало. Оно не так сильно притягивает пыль, как шерстяное, и при этом является гипоаллергенным. Кроме того, это отличный вариант для теплого сезона.

Напомним, каждая ткань, из которой изготавливается домашний текстиль, обладает уникальными свойствами, и их необходимо учитывать при выборе. UAportal рассказал, на что обращать внимание при выборе пледа.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !