rus
Українська

Как легко почистить селедку от костей и кожи: советы для вырезания идеального филе рыбы

Игорь Романько

Как почистить сельдь
Как почистить сельдь. Источник: uaportal.com

Рыбу часто используют для приготовления невероятно вкусных блюд. Украинцы любят селедку и скумбрию – это очень популярная рыба в украинской кухне. Их можно не только запекать, жарить и тушить, из них готовят также салаты и бутерброды, или просто маринуют с луком и другими ингредиентами. Для таких рецептов лучше брать филе рыбы.

Однако часто повара отказываются от приготовления блюд из сельди, ведь филе дороже, чем целая рыба, а филировать ее самостоятельно довольно сложно, если не иметь опыта и знаний. Обычно процесс чистки рыбы представляется как нечто долгое и скучное. Но это не так, если вы знаете один хитрый трюк, с помощью которого достать косточки из рыбы можно буквально за минуту.

Читайте также: Что нельзя добавлять в драники и как приготовить их рыхлыми

Как быстро почистить рыбу на филе и удалить кости?

  • На рабочую доску, на которой будем чистить сельдь, кладем полиэтиленовый пакет или обматываем пищевой пленкой, чтобы затем с легкостью убрать все рыбные отходы;
  • Берем поварские ножницы или острый нож, лучше филейный;
  • Кладем селедку на доску и отрезаем голову;
  • Разрезаем брюхо рыбы начиная от отверстия у хвоста;
  • Вынимаем из рыбины икру или молочко;
  • Тщательно очищаем селедку от черной пленки, она очень горчит;
  • Отрезаем плавники;
  • Снимаем с доски полиэтиленовый пакет и выбрасываем вместе с ним все ненужные внутренности;
  • Промываем тушку рыбы под проточной холодной водой.

Чтобы отделять филе от позвоночника, с помощью указательного пальца вынимаем несколько ребрышек с правой стороны. После этого большим пальцем начинаем вынимать ребрышки с левой стороны и так проходим вдоль всего хребта рыбы. Когда доходим до хвоста, отрезаем и его.

На хребте остались все ребра и маленькие косточки, так что остается только забрать их от мяса. Проверяем, не остались ли косточки в филе, прощупывая тушку. Оставшиеся кости удаляем с помощью пальцев или пинцета. После чего пальцами с легкостью отрываем филе от кожуры. Это лучше делать именно после того, как вынули позвоночник, чтобы сделать это было проще.

Раньше мы писали о том, как быстро сварить фасоль без замачивания.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!