rus
Українська

Как не попасть на штраф: ПДД которые вступают в силу с 1 октября

Владислав Москаленко

Как не попасть на штраф: ПДД которые вступают в силу с 1 октября
с 1 октября по 1 мая за границей населенных пунктов водители обязаны включать дневные ходовые огни

В Украине с 1 октября по 1 мая за границей населенных пунктов водители обязаны включать дневные ходовые огни, а если их нет в конструкции автомобиля, то нужно включать ближний свет фар. За невыполнение этого пункта правил водителей будут штрафовать сотрудники патрульной полиции.

В соответствии с пунктом ПДД 9.8:

С 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства – ближний свет фар.

Необходимость включать фары днем фактически продиктована ухудшением видимости на дороге этого времени года, а также ухудшением погодных условий. Согласно статистике, в этот промежуток времени риск попасть в ДТП возрастает на 15% из-за плохих погодных условий и недостаточной видимости.

Благодаря включенным осветительным приборам увеличивается дистанция обнаружения авто в условиях плохой видимости (дождь, туман, сумерки). В зимний период световой день более короткий, поэтому включать ближний свет фар за городом необходимо всегда. Если это не улучшает видимость, рекомендуется воспользоваться дальним светом или противотуманками, но только в том случае, если они не слепят водителей встречных машин.

Если водитель в промежуток с 1 октября по 1 мая едет без дневных ходовых огней или включенного ближнего света фар, ему грозит протокол по ч.2 ст. 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Штраф по этой статье составляет 510 гривен.

В то же время ряд юристов утверждают, что штраф по этой статье является незаконным. Все дело в том, что согласно настоящей статье правонарушением считается, если водитель неправильно использует осветительные приборы или предупреждающие сигналы в начале движения или изменении его направления. То есть полиция за отключенные ДХВ может вынести только устное предупреждение.

Напомним, в Украине хотят разрешить управлять автомобилем с 16 лет, но есть условия.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!