rus
Українська
Лайфхаки

Как отмыть с чашек следы кофе и чая: три дешевых суперспособа

Дутик Катерина

Как отмыть налет на чашках - народные методы для кухни

Частая проблема на кухне – налет на чашках от чая и кофе. Однако есть три суперспособа, которые справятся с этими трудностями.

Издание Express поделилось отличными способами, как это сделать. Для этого нужен уксус, пищевая сода и соль.

Почему чай покидает налет на чашках

В чае содержится компонент танин, придающий ему цвет и оставляющий следы на чашках. Он просто является обычным ингредиентом красителей. Этот компонент также используется для дубления кожи. Из него еще и производят чернила.

Действенные способы удаления пятен чая и кофе на посуде

1. Уксус

Уксус – распространен моющее средство, которое подходит для очищения большинства домашних вещей. Чтобы отмыть следы от чая на чашке, наполните ее на половину горячей водой и добавьте уксус. Оставьте жидкость на 10 минут, а затем нужно прополоскать.

2. Пищевая сода

Пищевая сода хорошо выводит пятна и является одним из самых необходимых очистительных средств на кухне. Чтобы отмыть пятна в чашке, насыпьте соду в кружку и сделайте пасту с небольшим количеством теплой воды. Этой смесью протрите чашку до тех пор, пока пятна не исчезнут. После ополосните.

3. Соль и лед

Соль и лед могут выводить пятна. Для этого насыпьте в чашку соль и добавьте лед. Заверните посуду в пищевую пленку и изрядно потрясите. Затем помойте обыкновенной водой.

Напомним, что очистить сковороду от нагара быстро разрешают разнообразные химические средства. Однако часть из них может оставаться на поверхности или повредить ее. Частицы химических средств сложно смываются и могут повредить здоровью. Поэтому UAportal предлагает народные методы, которые помогут очистить сковороду из разных видов материалов.

Убирая на кухне, недостаточно помыть только раковину, рабочие поверхности, плиту и пол. В периодической очистке нуждаются и кухонные гаджеты – плита, холодильник, посудомойка, тостер, микроволновка и т.д. Мы собрали советы, как правильно мыть холодильник и как избавиться от неприятного запаха, если он таки завелся.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!