rus
Українська

Как перевести металлопластиковые окна в зимний режим: инструкция

Владислав Москаленко

Как перевести металлопластиковые окна в зимний режим: инструкция
Регулировка пластикових окон . Источник: viknaland.ua

Летом и зимой температура на улице разная, соответственно и требования к окнам предъявляются разные. Летом важно, чтобы пыль, грязь и жара не попадали в комнату, а зимой окно не должно пропускать холода. Именно для того чтобы окно соответствовало этим требованиям и была создана функция перевода окон в сезонный режим.

Об этом сообщили НовостиЮ.

Регулировка окон пластиковых окон на зимний режим – это функция, которая не предусмотрена в каждой металлопластиковой конструкции. В основном, бюджетные варианты окон ПВХ имеют ограниченную функциональность и могут только открываться и закрываться. К таким окнам относятся конструкции от отечественного производителя, а также окна в новостройках.

При наступлении холодов, если вы чувствуете даже незначительное продувание при закрытой створке, необходимо произвести регулировку створки. Если в холодный период при закрытом окне особого дискомфорта не возникает, переводить фурнитуру в зимний режим не рекомендуется, таким образом вы сохраните резиновый уплотнитель от износа. Постоянное положение эксцентриков в зимнем положении тоже крайне нежелательно.

Перевод оконной фурнитуры в зимний режим – процедура достаточно проста, но если выполнить ее неправильно, это может привести к поломке и дорогостоящему ремонту впоследствии. Поэтому если вы совершенно не уверены в своих силах, то лучше пригласить специалиста.

Пошаговая инструкция:

 
Визуальная инструкция. Источник:  

1. Прежде чем регулировать оконную фурнитуру, желательно выполнить ее очистку и обработку с помощью влажной тряпки и жесткой кисти.

2. Найдите все эксцентрики на оконной створке. Их количество будет зависеть от размера оконной створки: чем больше размер створки, тем больше эксцентриков. Перевод производится всех без исключения эксцентриков.

3. Возьмите требуемый инструмент (в зависимости от типа фурнитуры: плоскогубцы, шестигранник, отвертка) и поверните каждую цапфу буквально на несколько миллиметров. Обычно поворот происходит по часовой стрелке. Все цапфы должны быть одинаковыми.

4. Проверьте результат. Плотность примыкания створки можно оценить по тугости поворота оконной ручки. Также можно проверить плотность с помощью обыкновенного листа бумаги. Закрывая створку, нажмите на лист бумаги. Затем попытайтесь вытащить его. Если лист не извлекается, а рвущаяся – значит створка прилегает плотно.

Напомним, как самостоятельно утеплить металлопластиковые окна на зиму.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!