rus
Українська

Как подготовить автомобиль к осени и сохранить чистым в плохую погоду: советы водителям

Анна Яценко

Подготовка авто к осени
Подготовка авто к осени. Источник: freepik.com

Не стоит думать, что автомобиль уязвим только к зимним температурным перепадам и осадкам: автомобилистам стоит готовить своего железного коня и к осени. Как правило, осенняя погода несет много неприятных сюрпризов: скользкие дороги, запотевшее стекло, к тому же начинает раньше темнеть.

Слабозащищенные места кузовных деталей, а также зависимые от температуры и влажности элементы типа проводки и внешнего электрооборудования особенно сильно страдают именно в этом сезоне.

Изменение погоды может повлиять не только на комфорт поездки, но и на ее безопасность. Поэтому очень важно подготовить автомобиль к невзгодам осенней непогоды, выполнив ряд простых операций.

UAportal подобрал для вас основные советы, как подготовить автомобиль к осени и сохранить чистым в плохую погоду.

состояние кузова

Не думайте, что если вы не были ни в одном ДТП, то кузов вашего автомобиля находится в идеальном состоянии. При активной эксплуатации на ЛКП могут возникать сколы и царапины, которые в будущем станут ячейками для появления ржавчины. Летом кузов автомобиля не сильно подвержен коррозии, но дождливый сезон меняет ситуацию коренным образом.

Прежде чем приступить к осмотру кузова, машину следует тщательно помыть. Особое внимание следует уделить наличию повреждений колесных арок, крыльев и кромки капота. Эти элементы больше всего страдают от летящих с дороги камней.

После осмотра места сколов и мелких повреждений можно обработать специальными защитными составами. Если на металле только непокрытые ржавчиной небольшие сколы, то замажьте их специальной краской из баллончика.

Проверьте освещение и замените аккумулятор.

Осенью меняется не только погода, но и продолжительность светового дня. Нередки в это время года и туманы. В таких условиях осветительные приборы автомобиля должны работать идеально, чтобы обеспечить необходимую безопасность при движении. Потому перед пришествием осени нужно проверить исправность всех световых устройств авто.

До наступления холодов и первых заморозков необходимо подзарядить или заменить аккумулятор. Конечно, если вашему АКБ меньше двух-трех сезонов, то думать о новом — рано, но проверить уровень заряда все же стоит.

Измените стеклоочистители

Безопасность движения зависит от видимости. Особенно осенью, когда погодные условия не всегда благоприятны. Ненастье влияет на чистоту ветрового стекла автомобиля, а его неочищенная область может скрыть от внимания водителя машину, пешехода или другое препятствие.

О хорошем состоянии стеклоочистителей, как правило, свидетельствует отсутствие грязи и разводов воды на стекле после их работы. Дворники должны очистить поверхность уже после первого взмаха. Если после второго или даже третьего движения на стекле остаются следы, это говорит о критическом износе стеклоочистителей.

Если выбор стоит между каркасными и бескаркасными стеклоочистителями, то лучше приобрести последние. Они не так сильно склонны к оледенению, но и стоят подороже.

Оцените резиновые уплотнители

Все уплотнители на автомобиле необходимо проверить. Через щели может проникать дождевая вода. Как следствие, на потолке и сиденьях появятся разводы, а в салоне приживется запах сырости.

Протестируйте кондиционер и печку

Проверять исправность климатической системы следует только с прогретым двигателем, причем лучше сразу выставить температурный регулятор на максимум. В таком случае тепло должно начать поступать мгновенно. Если этого не произошло, скорее всего, засорился радиатор обогревателя. А у автомобиля с автоматическим климат-контролем причиной этого может быть неисправный датчик температуры.

Убедитесь, что во всех направлениях поступает воздух: направьте его в ноги, на стекло и лицо. Если в каком-то направлении тепло не идет, проверьте заслонки – их могло заклинить.

Как сохранить чистоты в салоне в плохую погоду

Содержать салон автомобиля в чистоте и порядке приятно, но нелегко. Особенно, если это семейная машина, в салоне которой бывает много людей и на улице дождливая погода. Однако есть несколько моментов, которые помогут вам удерживать авто в хорошем состоянии гораздо дольше.

Коврики. Крайне важно своевременно убирать натекшую из обуви воду. Эффективный способ – заменить тканевые коврики влагостойкими, или укладывать их поверх резиновых. Их легко стирать и не жалко выбросить во время износа.

Уход за стеклом и защита салона от влажности. Для защиты стекла от запотевания можно использовать специальные спреи.

Преимущества использования: мыть стекло можно будет реже и проще; устраняется туман в автомобиле, защищающем весь салон от влажности; улучшает видимость в холодное время года.

Чистота обивки и защита от внешних факторов. Производители автокосметики позаботились и об этом. В комплекты, которые вы с легкостью сможете найти в магазинах, входят лосьоны по уходу за автомобильной кожей. Они идеально ухаживают, укрепляют и защищают поверхность от ультрафиолета и мелких механических повреждений, продлевают срок эксплуатации кожи.

Для кожи и текстиля есть гидрофобные покрытия, отталкивающие пыль, жир и грязь. После обработки поверхности загрязняются и опыляются меньше, не остаются следы от пальцев и пятна от напитков.

Напомним, UAportal собрал для вас лучшие советы по уходу за плазменными телевизорами. В процессе эксплуатации экраны пылятся, появляются отпечатки от пальцев и другие виды загрязнений. Это ухудшает качество изображения, теряется цветовой контраст.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !