rus
Українська

Как убрать пыль с телевизора, чтобы не повредить экран

Анна Яценко

Как вытирать экран плазменного телевизора
Как вытирать экран плазменного телевизора. Источник: freepik.com

Казалось бы, уход за телевизором совсем не серьезная проблема. Однако, в процессе эксплуатации экраны пылятся, появляются отпечатки от пальцев и другие виды загрязнений. Это ухудшает качество изображения, теряется цветовой контраст. Поэтому необходимо своевременно и правильно ухаживать за техникой.

Как обычно происходит очистка телевизора: вы берете тряпку для пыли, жидкость для мытья стекла и распыляете ее на экран. После чего хорошая хозяйка или хозяин тщательно протирает поверхность экрана, чтобы не осталось никакого следа. Однако такая уборка только навредит вашей технике!

UAportal собрал для вас лучшие советы по уходу за плазменными телевизорами.

Чем можно чистить экран телевизора?

  • Специальные сухие салфетки. При покупке следует убедиться, что это безворсовые салфетки (все остальные оставляют после себя ворсинки). Такие салфетки используются совместно со специальными гелями или аэрозолями для очистки экрана монитора.
  • Салфетки на основе микрофибры – удаляют пыль, разводы и жирные пятна с плоских поверхностей без использования дополнительных химических средств. При сложных загрязнениях салфетка увлажняется обычной водой.
  • Очистные салфетки с наполнителем – подходят для очистки поверхностей LED телевизоров и плазменных панелей. Устраняют статическое электричество, не имеют абразивных веществ, вызывающих повреждение техники. При покупке следует убедиться не только в том, что безворсовые салфетки, но и в том, что наполнитель не содержит спирта.

Чем нельзя протирать телевизор?

  • Никакого спирта! Экран практически любого современного телевизора содержит специальное антибликовое покрытие, которое боится любых моющих средств, содержащих спирт. При их использовании экран покрывается огромным количеством микротрещин.
  • Никаких средств для мытья окон и посуды, очистителей стекла, ацетона, стирального порошка, соды и других бытовых и автомобильных очистителей.
  • Не используйте бумажные полотенца, туалетную бумагу и т.п., поскольку в них находятся твердые частицы древесины, которые могут привести к повреждению экрана.
  • Не используйте влажные салфетки для личной гигиены, от них останутся разводы. Да и их состав не очень полезен для покрытия экранов.

Как правильно чистить экран телевизора?

Прежде чем приступить к очистке, убедитесь, что прибор отключен от сети! Это обезопасит вас от непредвиденных обстоятельств. К тому же на темном экране лучше видна грязь и результат работы во время уборки.

  • Для удаления простой пыли протрите экран мягкой тканью без ворса.
  • Протирать экраны можно круговыми или вертикальными и горизонтальными движениями.
  • Не давите на поверхность экрана, так как она может прогнуться и деформироваться.
  • Никогда не распыляйте жидкость прямо на экран. Она может попасть внутрь устройства и привести к его повреждению. Лучше сначала нанесите жидкость на салфетку, затем приступайте к чистке монитора.
  • Материал, используемый для протирания, не должен быть мокрым, а лишь слегка влажным. Следите, чтобы с салфетки не капала жидкость при выдавливании.
  • Для очистки стыка экрана и корпуса можно использовать ватную палочку.
  • При каждой новой уборке используйте новую чистую салфетку.
  • Не включайте устройство, пока экран не полностью высох.

Напомним, UAportal собрал основные советы, как ухаживать за стиральной машиной, чтобы она прослужила как можно дольше. Самая распространенная проблема в стиральных машинах DASH – появление неприятного запаха и мы расскажем, как ее решить.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!