rus
Українська

Как ухаживать за стиральной машиной, чтобы она прослужила как можно дольше: лайфхаки

Анна Яценко

Уход за стиральной машиной - правила и советы
Уход за стиральной машиной - правила и советы. Источник: unsplash.com

Чтобы стиральная машина исправно работала, а также прослужила как можно дольше, за ней необходимо правильно ухаживать. Самая распространенная проблема в стиральных машинах – появление неприятного запаха. В этом вопросе особенно эффективны несколько правил и рекомендаций по уходу, которыми может воспользоваться каждая домохозяйка.

UAportal собрал основные шаги, которые помогут вам в правильном уходе за стиралкой.

Совет №1 Прочтите инструкцию. Да, звучит довольно просто, однако иногда в справочнике по эксплуатации можно узнать много нового и интересного о вашей модели стиральной машины. Если вы соблюдаете эти рекомендации, срок службы гарантирован долго.

Совет №2 Наружный уход. На поверхности стиральных машин может скапливаться не только пыль, но капли воды, остатки моющих средств, потеки и т.д. На первый взгляд может показаться, что в этом нет ничего страшного. Однако стиральный порошок и оставшаяся на поверхности пластика вода провоцируют его пожелтение. В результате он становится не только некрасивым, но и ломким. Избежать пожелтения пластика поможет использование специального чехла.

Совет №3 Очищайте порошкоприемник (дозатор для порошка). Проверьте нет ли там черного налета. Если есть, удалите его. Для того чтобы удалить налет, достаньте дозатор из машинки и положите на несколько часов в горячую мыльную воду. Спустя время промойте тряпкой под потоком воды и высушите. Чтобы избежать накопления бактерий в порошкоприемнике, промывайте его каждый раз после стирки.

Совет №4 Используйте правильное количество моющих средств. На каждом средстве указана инструкция по количеству дозировки. Если следовать настоящей инструкции, то возможно снизить риск чрезмерного накопления моющего средства, которое может препятствовать слаженной работе стиральной машины.

Совет №5 Белье выгружайте сразу после завершения цикла стирки. Не оставляйте ее внутри барабана на долгое время, чтобы там не накапливались бактерии, которые принесут неприятный запах. Также не забудьте проверить стиральную машину на наличие посторонних предметов.

Совет №6 Держите в сухом виде. После стирки протирайте дверцу, барабан и резиновые уплотнители. Оставьте отсек для порошка и дверцы машинки открытой, чтобы она полностью высохла.

Совет №7 Смягчайте жесткую воду. Приблизительно 60% людей живут в регионах с жесткой водой, которая оказывает негативное влияние на стиральную машину. Поэтому используйте смягчитель воды, который встраивается в трубу подачи воды в стиральную машину или используйте таблетки для смягчения воды в стиральной машине. Это так же поможет предотвратить появление накипи.

Напомним, UAportal собрал 5 основных советов, которые помогут вам выбрать новую, удобную и качественную обувь на осень.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !