rus
Українська

Как правильно хранить картошку дома, чтобы пролежала до весны: советы известного кулинара

Дутик Катерина

Как хранить картофель зимой - правила хранения картофеля
При правильном хранении картофель пролежит до весны

Картошку можно хранить и в квартире, если нет погреба или прохладного подвала. Главное правильно – поддерживать оптимальную температуру и соблюдать несколько важных правил.

Не бойтесь делать запасы клубня. Известный украинский шеф-повар Евгений Клопотенко на своем сайте.

Как хранить картофель в квартире

По словам кулинара, прежде всего клубню нужно перебирать и выбрать все гнилые, зеленые и порезанные картофелины. Поскольку именно они могут помешать тому, чтобы ваш картофель хранился долго.

Оптимальной температурой будет 4-5 ° C при влажности 80%. При этом помещение должно быть темным, прохладным и сухим.

Однако картофель не любит, когда его соседи – другие овощи, кроме свеклы. Последний хорошо впитывает влагу и не дает картофелю быстро испортиться.

Как хранить на балконе

Важным условием хранения на балконе является то, что он должен быть утеплен. Температура воздуха не должна быть ниже 2 градусов. Иначе – клубень замерзнет и будет невкусным.

Лучше всего взять деревянные ящики и плетеные корзины для хранения картофеля. Их следует утеплить пенопластом или одеялом. Поставить эти ящики следует в шкаф или на закрытые полочки.

Солнечные лучи не должны попадать на сам картофель, потому что тогда он позеленеет. В таком случае ее лучше не употреблять, поскольку клубень станет ядовитым.

Как хранить картофель на кухне

Если у вас небольшие запасы, то картошку можно хранить на кухне. Однако важным условием является хранение на одной из полочек и подальше от духовки.

Возьмите бумажный мешочек, который можно использовать по несколько раз при условии, что он будет оставаться сухим.

Можно ли хранить в холодильнике

Клопотенко отмечает, что небольшое количество картофеля можно хранить в холодильнике в ящике для фруктов и овощей. Перед этим ее нужно помыть и высушить на бумажных полотенцах. Однако овощи должны хорошо высохнуть. После этого можно положить в ящики или использовать мешочки из бумаги или ткани.

Если вы оставите в полиэтиленовых пакетах, появится конденсат и овощ быстро испортится.

Напомним, если соблюдать правильные условия хранения, то лук пролежит всю зиму. Главное выбрать сухое место, тогда оно не сгниет и не будет прорастать.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!