rus
Українська

Как работает энергетическая система и почему так долго нет света: объяснение

Игорь Романько

Как работает энергетика в Украине, которую разрушают оккупанты
Как работает энергетика в Украине, которую разрушают оккупанты. Источник: uaportal.com

Журналист, активист и общественный деятель Марк Савчук рассказал как устроенная энергетика в Украине, почему россияне бьют по критической инфраструктуре, и как украинцы могут помочь экономить электричество.

Об этом он написал в своем Facebook. Марк отметил, что важно, чтобы люди понимали это.

Сначала он объяснил, как вообще работает энергетическая система в Украине. Он отметил, что система генерирует ровно столько, сколько потребляет вся страна. Ни ватом больше ни ватом меньше.

В этом и есть сложность: если общая нагрузка по стране 15 000 МВт, значит столько же вся генерация и должна производить прямо сейчас. Базовое потребление классно могут закрывать атомные электростанции. Их самое главное преимущество – они генерируют много и дешево. Это самая дешевая электроэнергия в Украине "Их самый главный недостаток – нельзя быстро изменять объем генерации", - рассказал эксперт.

Савчук отметил, что АЭС вообще любит, чтобы "раз выставили проектную мощность и забыли о ней". Поэтому АЭС идеально подходит для удовлетворения "базового" потребления страны. Также он рассказал, что управляющий сетью диспетчер знает это заранее достаточно точно какое именно будет потребление на основе "исторических данных + прогноза погоды".

Возникает вопрос: как сделать, чтобы график поколения "двигался" по графику потребления? Для этого есть так называемая "маневровая генерация". То, что может как увеличивать, так и уменьшать количество генерируемой электроэнергии. Это – ТЭС.

Основное топливо для теплоэлектростанции – угля и газа. Хотя ТЭЦ "Теплоэлектроцентраль" генерирует как электричество, так и горячую воду. ТЭС "активируются" зимой, когда начинается отопительный сезон.

"Есть еще зеленая энергетика и гидроэлектростанции, но для нашего разговора, чтобы упростить, будем говорить только об АЭС и ТЭС (база+маневровая генерация)", – добавил Марк Савчук.

Далее он рассказал об электросетях, упомянув об Укрэнерго. Эта компания управляет всеми сетями в Украине.

"Задача главного диспетчера страны – отвечать за этот "баланс" производства, передачи и потребления электроэнергии. По всей стране. 24 часа в сутки, 365 дней в году", - подчеркнул он.

Как только генерация "выработала" электроэнергию, ее нужно "передать" потребителю. Это делается через сети, которые бывают разных классов напряжения, при этом чем выше класс напряжения, тем больше электроэнергии может передать такая магистраль с меньшими потерями.

"Хорошей аналогией будет "широкий автобан" для электричества. То есть если есть где-то область "большого поколения" и область "большого потребления", их выгодно соединить 750 кВ по линии. Кроме этого (для передачи энергии по всей Украине), мы используем еще сети 330 кВ+ еще есть несколько участков по 220 кВ. То есть это такая "магистраль" для электричества. Чем выше напряжение – тем больше можно передать", – пояснил Савчук.

После чего он объяснил, как Россия бьет по критическим объектам инфраструктуры энергосистемы, вспомнив ее особенность "генерировать нужно столько, сколько потребляешь".

Савчук назвал две точки, поражение которых грозит выбить всю систему:

  1. Трансформаторные станции у атомных электростанций. Особенно те же 750-е, потому что их практически невозможно отремонтировать (потому что трансформаторы на 750кВ делают только России, страны Средней Азии и Запорожский Трансформаторный Завод). Это потому, что тогда уходит возможность атомной электростанции отдать большой кусок генерации. Если разрушить электростанцию, она перейдет в аварийную остановку, что очень нежелательно АЭС. Она не рассчитана на регулярные аварийные остановки, любая из которых сильно снижает ресурс АЭС.
  2. Ключевые транспортные узлы. Фактически, это самые большие "перекрестки" энергосети, которые представляют собой "паутину", где все связано. При поражении нескольких узловых подстанций одновременно система перейдет в жесткий перекос областей (где либо генерируется слишком много электроэнергии, либо потребляется значительно больше, чем производится), что вызовет автоматическое отключение генерирующих мощностей или нагрузки.

"В критические моменты всей сетью управляет сложная автоматика, которая может отследить изменения в напряжении очень быстро. Чтобы не случилась авария и оборудование не было повреждено при прыжке или при быстром обвале напряжения, она просто все вырубит" , - отметил Марк Савчук.

Таким образом, уничтожив несколько узловых электростанций, можно спровоцировать каскадный блекаут, в результате которого выключается "все".

"Именно с этой целью РФ и бьет эти два типа целей! Длинное методично и массово. С 10 октября было по меньшей мере 6 волн, две из них – массовые (а именно, 10 и 31 октября было выпущено около 100 и 50 ракет соответственно) ", – добавил эксперт.

После этого Марк Савчук рассказал, что можно сделать при таких условиях. В истории обстрелов энергетической инфраструктуры есть 3 ключевых показателя:

  1. Количество попавших в цель ракет. Наша цель – не допустить как можно больше ракет для попадания. Это задача ПВО и наших ВСУ.
  2. Защита трансформаторов, если ракета попадает "где-то рядом". То есть нужно обеспечить дополнительную физическую защиту от обломков. По словам Савчука, сейчас наши энергетики "облагают" трансформаторы разной защитой от обломков. Как минимум в нескольких случаях такая тактика уже принесла плоды. То есть даже когда ракета пролетает и падает условно в 100 метрах от трансформатора, удается отделаться сравнительно небольшим ремонтом (то есть это можно сделать быстро).
  3. Ремонт. Ремонтные бригады пытаются отремонтировать как можно скорее все объекты, поврежденные ушибами россии.

"Нам очень везет, что россия не может осуществить одноразовый запуск 160-200 ракет. Даже если учесть, что мы можем сбить "подавляющее большинство" ракет, то долетевшие 15-20 могли бы нанести существенный вред нашей энергетической системе и нанести блекаут большинства системы, которую пришлось бы "поднимать" несколько дней. Нам также везет, что россия не может делать длительную волну обстрелов два дня подряд. Эффект был бы тот же. За день мы не успеваем отремонтировать то, что они разрушили. Если на следующий день прилетело бы еще 50-60 ракет, большая вероятность, что сеть упала бы", – подчеркнул Савчук.

По словам специалиста, задача перед руководством страны состоит в том, чтобы разработать такую систему обороны и ремонта инфраструктуры, чтобы мы стабильно могли "ремонтировать быстрее, чем они разрушают".

"Получится ли у нас выработать такую систему? По крайней мере, после обстрела 10-го числа, Президент провел совещание с послами G7. По результатам встречи были объявлены значительные дополнительные поставки ПВО. Также страны Евросоюза согласились предоставить различное электрооборудование (включая трансформаторы), которые позволяют нам ремонтировать подстанции даже в случае прямого попадания", – отметил Савчук.

Также он отдельно добавил, что даже с помощью наших партнеров ситуация сложная, ведь если даже привезут "точно то, что нужно", любой ремонт в случае прямого впечатления займет месяцы. Также Савчук упомянул о том, что наши энергетики постоянно окутывают подстанции разного рода защитой, например, мешками с песком.

Кроме того, эксперт объяснил, почему важно экономить электроэнергию.

"Поскольку бьют по подстанциям, то поражается прежде всего способность передавать электричество. А это означает, что пропускная способность системы ограничивается. Именно поэтому мы и видим такие мощные отключения. Потому что мы потребляем (условно) 15к МВт, а сеть может пропустить всего 10к МВт. Следовательно, кого-то приходится постоянно выключать", – подчеркнул Савчук.

Он напомнил о нескольких советах, например, стирать вещи ночью, ведь после 23:00 потребление начинает падать, и сети проще распределять потребление. А когда дали свет, не включать все сразу! Резкий скачок потребления может перегреть трансформатор, и электроника его снова отключит. Кроме того, от резких скачков напряжения могут перегореть ваши устройства.

Риск уничтожения энергетической инфраструктуры россией до сих пор есть. Официальные украинские представители просят о помощи у партнеров и ее дают. Они не останавливаются агитировать и акцентировать внимание на этой проблеме.

Наша система показывает НЕВЕРОЯТНУЮ гибкость и выносливость. Сотрудники Укрэнерго работают без остановок, чтобы ремонтировать сеть. Давайте им помогать, старайтесь экономить электричество. Старайтесь стирать после 11 вечера. Если вам дали свет – пожалуйста, НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ все сразу", – резюмировал Марк Савчук.

Напомним, 17 ноября россия нанесла очередной массированный удар по критической инфраструктуре Украины. Владимир Зеленский отреагировал на обстрел.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!