rus
Українська

Как размножить смородину зимой для обильного урожая: малоизвестный способ

Дутик Катерина

Как размножить смородину зимой – лайфхаки для огорода и сада
Зимой можно размножить смородину для обильного урожая

Каждый хочет получать щедрый урожай на своем приусадебном участке. Однако следует еще и правильно ухаживать за растениями.

Для гарантированного урожая смородины есть один надежный способ ее размножения. Это зимний метод, как пишет Telegram-канал "Дача. Сад и огород".

Советы по размножению смородины зимой

Чтобы зимой укоренить смородину, нужно в декабре выбрать толстые и хорошо развитые однолетние побеги.

Нарежьте из них черенки длиной 18-20 см и сутки опустите в стимулятор роста. Его можно приобрести уже готовым в магазине, или сделать собственноручно дома. К примеру, из дрожжей. Для этого возьмите 0-70 г новых дрожжей и растворите их в 0,5 л теплой воды, все перемешайте.

Как размножить смородину – проверенный способ на зиму
Подготовка саженцев смородины к размножению. Источник: t.me/dacha_cad_ta_gorod_UA

Далее вам нужен полиэтиленовый пакет, куда нужно положить влажный мох или опилки. Туда же поместите черенки так, чтобы две почки оставались сверху. Натяните пакет, завяжите и поставьте на 10 дней в темное место где температура воздуха около 20-24 градусов.

Затем возьмите черенки и вынесите их на свет еще на 10 дней. За это время должны образоваться корни.

Когда и как нужно высаживать черенки

Подготовьте ящик с питательной грунтовой смесью и высадите туже черенки. Полите талой водой, а весной, когда температура воздуха поднимется до 8-10 градусов, пересадите их на постоянное место в хорошо удобренные ямки и обильно поливайте. Почву периодически подпушивайте и вырывайте сорняк.

Когда и как нужно высаживать черенки смородины, как удобрять смородину
Собранный урожай смородины. Источник: Pexels

Напомним, что на дворе заметно холодает, а синоптики прогнозируют снегопады. Как позаботиться о своем огороде и саде, чтобы не потерять всю растительность весной. Что делать в ноябре в саду и огороде? Об этом читайте в материале UAportal.

Кроме того, важно знать, как с наступлением морозов и зимы не дать своим растениям замерзнуть. Защитить растение от умирания в холодные морозы несколько важных правил.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!