rus
Українська

Как сделать, чтобы обувь не промокала под дождем и снегом

Игорь Романько

Как защитить кожаную и замшевую обувь от промокания зимой
Как защитить кожаную и замшевую обувь от промокания зимой. Источник: uaportal.com

В это холодное время года, когда на улицах грязно и влажно, стоит защитить свою теплую замшевую или кожаную обувь от промокания.

Таким образом, ваша обувь прослужит вам дольше, а ногам будет теплее. Если же не ухаживать за ними, то с высокой вероятностью, скоро нужно будет покупать новое.

  • Замшевая обувь: проще всего воспользоваться любым водоотталкивающим средством, которое вы только найдете в магазине. В состав таких средств входит натуральный воск, создающий тонкий защитный слой обуви, отталкивая воду.

Если на ваших замшевых сапогах есть соляные разводы после того, как вы их намочили, то не забудьте убрать их, прежде чем защитить обувь от влаги. С этой проблемой поможет справиться обычный уксус – , пропитайте им ватный диск и протрите проблемные участки. После его высыхания можно уже воспользоваться водоотталкивающим средством.

  • Кожаная обувь: можно также воспользоваться магазинной пропиткой, или приготовить народное средство. Для этого вам понадобится: глицерин (20 г), жидкий рыбий жир (40 г), скипидар (30 г), пчелиный воск (10 г). Все компоненты следует растопить на огне, затем смешать с глицерином и нанести на обувь.

Раньше мы писали о том как ухаживать за замшевой обувью зимой, чтобы она выглядела как новая.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!