rus
Українська

Как сделать обувь водонепроницаемой: бюджетный лайфхак

Игорь Романько

Как сделать обувь водонепроницаемой
Как сделать обувь водонепроницаемой. Источник: uaportal.com

Зимой, особенно при повышенной влажности, обувь может испортиться и начать протекать от постоянного контакта со снегом и водой.

Об одном интересном способе защитить обувь от влаги, пишут Патриоты Украины. Такой водоотталкивающий слой можно сделать очень быстро и за минимальные средства, а покрыть им можно ботинки, сапоги и зимние кроссовки. Он подойдет как для гладкой кожи, так и для замши или нубука.

Защитный слой от влаги для обуви можно изготовить из обыкновенной свечи. Причем для отделки поверхности обуви можно взять даже остатки старой свечи. Возьмите воск или парафин – подойдут оба материала. Но будьте осторожны, чтобы не испортить обувь, слой должен быть очень тонким.

Тщательно натрите воском или парафином наружную часть обуви, которую хотите сделать водонепроницаемой. После чего возьмите фен и направьте поток горячего воздуха на натертые воском участки. Но не держите фен слишком близко к обуви, чтобы не повредить его, но достаточно близко, чтобы слой воска или парафина растаял и равномерно покрыл поверхность обуви.

Когда защитный слой остынет и затвердеет, на обуви образуется водонепроницаемая пленка, которая защитит от влаги и промокания.

Раньше мы писали о том, как убрать белые пятна и разводы на обуви без химических средств.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!