rus
Українська

Как сварить яйца, чтобы они легко чистились: неожиданные лайфхаки

Былим Елена

Как сварить яйца, чтобы они легко чистились: неожиданные лайфхаки
Несколько уловок помогут легко почистить вареные яйца

Казалось бы, что сложного в варке яиц – положил в кастрюлю, залил водой и вари. Однако всем знакома ситуация, когда начинаешь чистить вареные яйца, белок снимается вместе со скорлупой.

Чтобы яйца легко чистились после варки, известный украинский повар раскрыл собственные методы варки этого едва ли не самого популярного продукта. Он дал несколько советов, которые к тому же позволит "сэкономить электроэнергию".

Клопотенко посоветовал перед варкой положить яйца в кастрюлю и залить холодной водой, чтобы она покрыла их где-то с сантиметра. Затем нужно включить плиту и довести воду до кипения на самом большом огне. Когда вода заблудится, выключите плиту и накройте кастрюлю крышкой. Таким образом, яйца будут готовиться благодаря кипятку.

Если вы хотите после варки получить яйцо с жидким желтком, то в кипятке его нужно держать 4 минуты. Если же вам нужны яйца, сваренные в крутую, то следует их продержать под крышкой в кипятке до 12 минут.

Также можно использовать еще один метод Клопотенко. Необходимо сложить яйца в кастрюлю, залить и поставить на огонь. Как только вода закипит, огонь на плите убавьте до среднего уровня и продолжайте процесс варки. Через 4-5 минут яйца будут готовы, если они вам нужны с жидким желтком. Если вам нужно, что они сварились вкрутую, то поварите их примерно 9 минут.

Секретами варки яиц также поделились эксперты по America's Test Kitchen.

Советы следующие:

  • Используйте для варки яйца, лежавшие в прохладном месте не менее 5 дней.
  • Перед варкой встряхните немного или покрутите сырые яйца на поверхности стола.
  • Выкладывайте яйца из холодильника сразу в емкость для варки и заливайте холодной водой так, чтобы жидкость покрыла их на 1-3 см.
  • Если холодные яйца положить в кипяток, они потрескаются.
  • Варите яйца с тонкой скорлупой над паром, положив их в сито (подойдет и решетка для варки вареников) и прикройте крышкой.
  • При варке можно добавить в воду 1 ст. л. соли, чтобы скорлупа на яйцах не трескалась во время варки. После окончания варки яйца опустите в холодную воду, меняйте воду 2-3 раза, пока яйца полностью не охладятся.
  • После варки остывшие яйца можно покатать по столу, слегка прижимая ладонью.

Читайте также, как выбрать спелые мандарины.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!