rus
Українська
Лайфхаки

Как тратить меньше времени на приготовление пищи: полезные советы для хозяек

Анна Яценко

Как тратить меньше времени на приготовление пищи

Для одних ежедневное приготовление пищи – ненавистна обязанность, а другие получают удовольствие от процесса и результата. Но всех совмещает одно общее желание – проводить меньше времени на кухне, но питаться здоровой пищей домашнего приготовления.

Давайте разберемся, зачем нужно находить время на приготовление:

  • готовя дома для своей семьи, мы выбираем самые лучшие ингредиенты: свежие, качественные, с минимальным количеством жира и химических добавок;
  • готовя еду дома, нам не нужно заботиться о том, чтобы она хранилась долго, а значит мы не добавим к ней консерванты, избыточное количество соли и сахара, усилители вкуса и т.п.;
  • в пользу еды, приготовленной на дому, говорит не только состав, но и атмосфера, в которой мы ее едим;
  • вкладывая усилия и время в приготовление пищи, мы будем с большим уважением относиться к ней и, возможно, не станем есть перед телевизором или ноутбуком, за книгой или телефоном, а соберемся за столом с семьей.

Как готовить быстро и с удовольствием

Что же сделать, чтобы приготовление пищи не становилось тяжелой ежедневной рутиной, а доставляло удовольствие и радость?

Порядок на кухне

Удобство DASH является одним из основных условий быстрого приготовления блюд. Посуду и продукты необходимо располагать так, чтобы их можно было быстро достать по памяти и с закрытыми глазами. После использования следует вернуть на место.

Если регулярно используете одну и ту же сковородку, не нужно после использования убирать ее в дальний шкаф к редко используемым. А если добавляете корицу в чай, к мясу, приправляете каши, поставьте баночку рядом с солью.

Чистая посуда для приготовления

После обеда следует переложить остатки пищи из кастрюли в контейнер и хранить в холодильнике, а кастрюлю вымыть. Ведь, если посуда понадобится, ее все равно придется доставать, увольнять и мыть. А это затянет процесс приготовления.

Всегда острые ножи

Тупым ножом много не нарежешь, быстро – тем более. Регулярно после мытья ножей заточите каждый. Тогда при следующем приготовлении не придется тратить на это время.

Планирование меню вперед

Составьте список блюд, которые вы готовите чаще и готовьте их по кругу. Так вы сразу избавитесь от нескольких проблем:

  • Заранее будете знать, что будете готовить завтра.
  • Сходите в магазин один раз и купите все по плану.
  • Двигаясь по списку, будете готовить каждый день разную еду.
  • Вскоре запомните рецепты наизусть.

Так будут сэкономлены деньги, ведь меньшая вероятность совершить спонтанные покупки. А даже если запеченная рыба была в воскресенье, а повторится, например, в четверг, меню все равно будет разнообразным.

Подготовка продуктов заранее

Если планируете готовить бобы, фасоль, нут, – замочите их на 10-15 часов в холодной воде. Тогда приготовление займет не больше часа. Это же касается некоторых каш. Например, кукурузная и ячневая крупы после предварительного замачивания в течение нескольких часов развариваются в 3 раза быстрее и получаются рассыпчатыми. Замачивание риса в воде 50 С с ложкой соли за 40-90 минут до его приготовления сделает рассыпчатым и готовым уже через 30 минут.

Когда решено приготовить, поставьте все ингредиенты на рабочую поверхность. Все будет перед глазами. Не придется лазать по ящикам и шкафчикам в поисках необходимых специй или пачки риса во время приготовления.

Замораживайте готовые блюда

Это отличный прием, чтобы экономить время в загруженные будни. Замораживать можно супы, гарниры и даже сложные, но не заправленные блюдами соусами.

Кстати, не стоит недооценивать и замороженные продукты из супермаркета. Только будь то не блины или пельмени, а овощные смеси, стручковая фасоль, ягоды, грибы и т.д.

Купите обработанную рыбу или мясо

Очистка рыбы и обработка куска мяса занимает много времени. Еще нужно отмыть стол и раковину от запахов и отходов. Отделанные стейки или филе удобны тем, что их можно готовить сразу же, даже без размораживания. Они более дорогие, но сокращают время приготовления в 2 раза.

Чтобы тратить на приготовление домашней еды меньше времени не в ущерб ее качеству, нужно только планировать меню заранее, выделять полдня в месяц для обработки и замораживания заготовок. Воспользуйтесь приведенными советами, чтобы иначе взглянуть на приготовление еды на дому.

Напомним, UAportal рассказал, как с помощью домашних средств вернуть блеск столовым приборам. При частой эксплуатации они быстро покрываются жиром и пятнами, теряют блеск, но это легко поправимо.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !