rus
Українська

Как уберечь смартфон во время холода и не повредить его батарею

Дутик Катерина

Как защитить телефон в морозы и сохранить заряд - полезные советы
Не используйте часто телефон на улице, если там мороз

При использовании телефона на холоде нагрузка сильно увеличивается на аккумулятор. Поэтому ему нужно потратить больше ресурса для поддержания стабильной температуры.

По этой причине батарея быстрее "садится". Поэтому UAportal рассказывает, как уберечь смартфон во время холода и не повредить его аккумулятор.

Как уберечь телефон во время морозов

Прежде всего, чтобы уберечь телефон от низких температур, необходимо снизить использование телефона на улице. Лучше всего его носить в теплых местах, как в кармане, а не просто в рюкзаке или сумке.

Также избегайте попадания капель дождя или снега на экран телефона. Поэтому телепроводность устройства снижается. Следовательно, может пострадать сам сенсор при значительном количестве влаги.

Однако больше всего в морозы страдает аккумулятор. По словам экспертов, батареи, устанавливаемые в современных смартфонах, основываются на технологии литий-полимер или литий-ион. Из них лучше всего холод переносят литий-полимерные, но все равно они разряжаются на морозе. При охлаждении смартфона до 0 градусов Цельсия аккумулятор потеряет 20-40% емкости.

Как сохранить заряд телефона на холоде

Как будет работать аккумулятор смартфона, зависит от состояния и ухода на протяжении всего времени использования. Но следующие советы могут несколько помочь уменьшить износ батареи:

1. Не оставляйте на зарядке. Многие любят поставить телефон на всю ночь на зарядку, однако именно так батарея и изнашивается.

Для прибора емкостью 2900 мАч будет достаточно 2,5-3 часа для полного заряда. После этого начинается подпитка и поддержание на отметке 100%, вызывая у батареи "стрессовое состояние".

2. Заряжайте телефон при любой возможности. Постоянная подкормка телефона по 10-15 минут не будет держать телефон в тонусе, а наоборот. Поэтому лучше зарядить телефон полностью за один раз.

Кроме этого, не нужно разряжать телефон до полного нуля слишком часто. По достижении максимального заряда его работоспособность со временем может снизиться на 50%.

Чтобы сохранить батарею, необходимо удерживать общий уровень заряда в пределах 30-75%. Это признано наиболее эффективным и полезным смартфону.

3. Настройте температуру телефона. При сильном морозе устройство может тормозить и не выполнять все. Высокие и низкие температуры приводят к:

  • потери емкости на 25-50%,
  • выхода гаджета из строя,
  • зависание,
  • периодическое выключение.

Также, когда возвращаетесь с улицы, где мороз, не пользуйтесь телефоном дома. Ему нужно время, чтобы привыкнуть к комнатной температуре.

Напомним, что во время холодов аккумуляторы гаджетов разряжаются гораздо быстрее. Чтобы предотвратить это, смартфоны или планшеты, или другие современные технологические средства следует носить с собой, либо в чехлах, либо поближе к телу.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!