rus
Українська
Лайфхаки

Как убрать квартиру до визита гостей за 10 минут

Анна Яценко

Как убрать квартиру за 10 минут

Многим из нас постоянно катастрофически не хватает времени, чтобы поддерживать чистоту и порядок в доме. В результате до конца рабочей недели дома царит такой хаос, что половина выходных уходит на уборку, а вовсе не на то, чтобы полноценно отдохнуть и получить немного свободы и удовольствия. Между тем, есть несколько секретов, которые помогут быстро и эффективно навести порядок в доме. Вам понадобится всего 10 минут и желание очистить пространство в доме.

1. Откройте окно

Действие, которое совсем не занимает времени, но избавляет вас от главного признака неубранного помещения – застоявшегося воздуха. Если погода позволяет, откройте все окна дома на время уборки, если нет – открывайте на десять-пятнадцать минут в каждой комнате.

2. Сосредоточьтесь на главном

Не начинайте уборку всех комнат сразу, если их больше двух. Сосредоточьте силы на том пространстве, которое будет доступно гостям. Чаще это гостиная и столовая, именно этим комнатам уделите особое внимание. Ваша цель – сделать пространство максимально аккуратным и привлекательным.

Читайте также: Почему нельзя обметать человека веником и как избавиться от негативных последствий

3. Уберите то, что бросается в глаза

Чтобы визуально создать ощущение порядка, избавьтесь от лишних коробок, мелких предметов, одежды на спинках стульев. Когда нет времени все мелкие мелочи разлагать, лучше соберите их в отдельную коробку или пакет и спрячьте из зоны доступа. Так вы быстро уберете все лишнее, а ненужный мусор сразу сможете выбросить.

4. Уберите паутину

Убедитесь, что на потолке или углах комнаты нет паутины. Если такие обнаружены – берите в руки пылесос! И заодно пройдитесь им по углам на полу, там тоже часто скапливается грязь.

5. Очистите пол

Обязательно пропыленосый пол в доме. Если есть время, произведите влажную уборку комнаты. Начинайте мыть комнату от окна до двери.

6. Вытрите поверхности влажной салфеткой

Пыль портит не только внешний вид интерьера, но и делает воздух тяжелым. Поэтому, взяв в руки влажную салфетку, протрите все поверхности. Вы можете выбрать и тряпку, однако придется тратить драгоценное время на ее промывку.

Не забудьте о компьютере или телевизоре, если они находятся в комнате, где вы будете принимать гостей. Хорошо протрите зеркала в прихожей, гостиной и санузле.

7. Подготовьте уборную

Помните, что гости обязательно будут мыть руки и ходить в туалет. Как известно, санузел является визитной карточкой хозяев. Проверьте наличие туалетной бумаги, мыла. Повесьте чистые полотенца. В санузле кроме всего прочего должен быть приятный воздух и чистая сантехника.

Напомним, UAportal рассказал, как быстро избавиться от неприятного запаха на кухне. В этом могут помочь некие народные методы.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !